
Чибис подписал постановление
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал постановление об утверждении лимитов и квот добычи лося на территории региона. Документ будет действовать с 1 августа 2026 года по 1 августа 2027 года.
Новые лимиты распространяются на охотничьи угодья Мурманской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.
Согласно постановлению, утверждены:
общий лимит добычи лося на территории региона;
квоты добычи для каждого охотничьего угодья.


Министерству природных ресурсов и экологии Мурманской области поручено организовать выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Юридические лица, заключившие охотхозяйственные соглашения, получат бланки разрешений, а физическим лицам будут выдавать разрешения на охоту в общедоступных охотничьих угодьях в пределах утвержденных квот.
Кроме того, ведомство будет контролировать соблюдение установленных лимитов и квот в течение всего периода их действия. Постановление вступает в силу 1 августа 2026 года.
Напомним, в Мурманской области выловили гигантского палтуса. Мурманчане выловили в Баренцевом море гигантскую треску. В Мурманской области готовят важные изменения для рыбаков и бизнеса.
Узнайте, где ловить, сколько стоит и как попасть на рыбалку в Мурманской области. Смотрите, как рыбаки массово ловили мойву в Териберке.




