
Раненое животное заметили у берегов Териберки
У побережья Териберки был замечен раненый горбатый кит. Биологи подозревают, что травму животное получило в результате контакта с судном. Сейчас готовится обращение в Росприроднадзор.
В Баренцевом море рядом с Териберкой туристы, гиды и рыбаки заметили горбатого кита с повреждениями, напоминающими следы от судового винта. По предварительной версии, травма могла возникнуть из-за нарушения правил приближения к морским млекопитающим.
Как сообщила в своем Telegram-канале биолог, специалист по морским млекопитающим и член Русского географического общества Анастасия Куница, собираются фото- и видеоматериалы для направления официального письма в Росприроднадзор.
«Готовится официальное письмо в Росприроднадзор. Продолжаем собирать фото и видеофиксации встреч. Прислали видео, на котором видно, как кит уже с порезами чуть не врезается в лодку, которая идет на него. Туроператор в своем аккаунте же хвастается: „Шок-контент!“, а в комментариях спрашивают: „Удалось погладить?“» — написала Анастасия Куница.
Сейчас специалисты анализируют имеющиеся материалы, чтобы установить обстоятельства произошедшего.
Напомним, первые сообщения о раненом ките появились 17 июня.