RU51
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Мурманске
Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

753мм 72%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Страна и мир Чибис: Заполярье готово стать базой для международного научного сотрудничества на Шпицбергене

Чибис: Заполярье готово стать базой для международного научного сотрудничества на Шпицбергене

Губернатор поддержал создание научного центра на архипелаге

Заполярье поддерживает российские проекты на Шпицбергене | Источник: Александра БалабаЗаполярье поддерживает российские проекты на Шпицбергене | Источник: Александра Балаба

Заполярье поддерживает российские проекты на Шпицбергене

Источник:

Александра Балаба

Чибис принял участие в заседании правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген. Заседание провел заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев.

Главными темами стали развитие хозяйственной деятельности ФГУП «Арктикуголь», подготовленные мастер-планы для российских поселков Баренцбург и Пирамида, а также планы по созданию Международного научно-образовательного центра.

Юрий Трутнев подчеркнул, что в условиях растущей международной напряженности важно сохранить все права России на работу в регионе. Сейчас «Арктикуголь» активно модернизирует инфраструктуру и диверсифицирует деятельность: уже 65% выручки предприятие получает не от добычи угля, а от туризма и других услуг.

Среди перспективных направлений выделены стабильная добыча угля и масштабное развитие туризма — к 2040 году ожидается рост турпотока до 50 тысяч человек в год. В поселках Баренцбург и Пирамида уже начато восстановление зданий и развитие туристической инфраструктуры. Кроме того, в этом году между Мурманском и российскими поселками на Шпицбергене произошло пять прямых безвизовых рейсов судна НИС «Молчанов».

На заседании также представили концепцию Международного научно-образовательного центра. Андрей Чибис отметил, что Мурманская область готова поддержать проект, опираясь на мощную региональную научную базу и создаваемый кампус мирового уровня в Мурманском арктическом университете. Губернатор предложил также создать на архипелаге базу для обслуживания российского рыбопромыслового флота.

Юрий Трутнев подчеркнул, что Россия остается открытой к международному научному сотрудничеству, особенно в исследованиях климата и Арктики, и новый центр станет площадкой для совместных проектов с дружественными странами.

Напомним, в июне 2025 года из Мурманска на Шпицберген с туристами на борту отправился корабль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.