
Добыча природного газа увеличилась
Российский завод по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2», проект компании «Новатэк» в Заполярье, несмотря на жесткие международные санкции, достиг рекордного объема добычи газа. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
По их данным, в конце июня предприятие ежедневно добывало по 14 миллионов кубометров природного газа. Это почти в два раза больше обычного показателя: в мае он составлял около 9,4 миллиона кубометров в день, а в начале июня — 8,9 миллиона. При этом в мае этого года на предприятии запустили вторую производственную линию, что и могло повлиять на рост добычи.
Дополнительным подтверждением служат данные о танкере Iris (ранее North Sky), который загружался газом у завода. Этот газовоз внесен в черные списки США, ЕС и Великобритании, но продолжает работать. В конце июня он пришвартовался у «Арктик СПГ 2» впервые с октября прошлого года и сейчас движется в порт Мурманск, куда должен прибыть 2 июля.
Bloomberg также отмечает, что Россия собрала вокруг проекта целый «теневой флот» — не менее 13 судов, включая суда ледового класса, которые помогают перевозить СПГ в обход ограничений. Потенциальным покупателем российского газа может стать Китай, поскольку многие страны Запада отказались от сотрудничества из-за санкций.
Санкции против проекта «Арктик СПГ 2» были введены США в ноябре 2023 года. Тогда американские власти открыто заявили, что их цель — остановить этот проект. Весной 2024 года под ограничения попали еще 4 компании и 16 судов, связанных с заводом.
Напомним, ранее мы писали о том, что из Китая снова отправили электростанции для «Арктик СПГ-2» в Мурманской области.




