RU51
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Мурманске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

вос.

760мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир обзор Выезд запрещен: кто по новым правилам должен сдать загранпаспорт

Выезд запрещен: кто по новым правилам должен сдать загранпаспорт

И что будет, если этого не сделать

В некоторых случаях загранпаспорт могут признать недействительным, если его не сдать

С 11 декабря в России начинают действовать поправки в закон, которые касаются загранпаспортов — появляются перечень оснований для признания документа недействительным и обязанность в ряде случаев сдавать его на хранение органам власти. Мы изучили документы, чтобы разобраться, что изменится, в каких случаях загранпаспорт придется сдать и что будет, если этого не сделать.

Когда загранпаспорт нужно сдать

С вступлением в силу поправок у граждан России, которым ограничили выезд за рубеж, появляется обязанность сдавать на хранение загранпаспорт (а также служебный и дипломатический паспорт — если таковые есть).

Запретить выезд могут по разным причинам. Это может быть служба в ФСБ или допуск к делам с грифом секретности, может быть банкротство или уклонение от наложенных судом обязательств (например, алиментов), а может быть призыв на военную и альтернативную гражданскую службу.

Сдавать паспорт нужно только в трех случаях:

  • при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне;

  • при призыве на военную службу или направлении на альтернативную гражданскую службу;

  • после увольнения из органов ФСБ.

При этом по действующему закону военнообязанным могут ограничивать выезд из страны со дня размещения повестки в специальном реестре (он пока не работает) до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат. В этом случае обязанности сдавать загранпаспорт нет, но и воспользоваться им не получится.

У осужденных, обвиняемых, подозреваемых и тех, кто уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом (например, алиментных), загранпаспорт могут изъять. Но мы сейчас только о добровольной передаче документа на хранение.

Куда именно сдавать загранпаспорт

В законе говорится, что сдавать паспорт нужно в «государственный орган, осуществивший выдачу паспорта», проще говоря, где паспорт получали — туда и несите.

В постановлении правительства, устанавливающем правила передачи паспортов на хранение, говорится, что всё зависит от оснований для сдачи загранпаспорта. Если это связано с гостайной и прочими секретными сведениями — в госорган, который этот доступ дал. Если со службой в ФСБ или увольнением оттуда — в ФСБ и сдавайте. И только военнообязанному, которого призывают на службу в армию, нужно передать загранпаспорт на хранение в органы внутренних дел.

При сдаче загранпаспорта заполняется акт приема-передачи документа, по истечению срока хранения его вернут владельцу. Правда, если сдается документ в связи со службой в армии, то чтобы получить его назад, придется показать военный билет с проставленной в нем отметкой о прохождении службы.

Что будет, если не сдать загранпаспорт

Вступивший в силу закон не предусматривает штрафы или иные меры наказания для тех, кто не сдал загранпаспорт самостоятельно.

Закон вводит 15 оснований для того, чтобы документ могли признать недействительными, среди них — непередача документа на хранение. Правда, касается это только паспортов, которые нужно было сдать в связи с допуском к гостайне.

Недействительным загранпаспорт также могут признать в случае утраты документа, смерти его владельца, смены ФИО, даты рождения или пола. Основанием для признания загранпаспорта недействительным может стать прекращение гражданства или отмена решения о его приобретении. Поводом признать загранпаспорт недействительным могут стать результаты проверки — если выяснится, что у владельца загранпаспорта гражданства вовсе не было, что документ был оформлен на основании поддельных или недействительных документов, а также если в паспорте будут обнаружены недостоверные сведения или окажется, что он изготовлен на утраченном или похищенном бланке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем