Страна и мир Вновь договорились прекратить огонь: Армения и Азербайджан объявили о перемирии в Нагорном Карабахе

Вновь договорились прекратить огонь: Армения и Азербайджан объявили о перемирии в Нагорном Карабахе

Ранее стороны конфликта уже договаривались, но нарушали соглашение

Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе вновь вступил в силу

Ереван и Баку объявили перемирие в зоне карабахского конфликта 18 октября с 00:00 по местному времени. Об этом в субботу, 17 октября, заявили в МИД Армении, передает РИА Новости.

— Республика Армения и Республика Азербайджан приняли решение объявить гуманитарное перемирие, — рассказали в ведомстве.

Отмечается, что стороны конфликта приняли такое решение после заявления президентов Франции, России и США — стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые 1 октября призвали стороны конфликта к прекращению огня.

Как сообщил пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян, после вступления в силу нового перемирия «ситуация на передовой успокоилась».

В конце сентября власти Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Причиной стало обострение ситуации в Нагорном Карабахе.

Минобороны Азербайджана заявило, что проводит контрнаступательную операцию в целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении. По данным МО Азербайджана, Армения сбила боевой вертолет. Омбудсмен НКР Артак Бегларян в свою очередь заявил, что в результате действий ВС Азербайджана есть жертвы среди мирного населения.

Стороны конфликта вели активные боевые действия почти 2 недели, а 10 октября в Москве под руководством министра иностранных дел России Сергея Лаврова главы МИД двух государств провели переговоры.

Представителям стран удалось заключить соглашение о перемирии, но в этот же день, как сообщают «Известия», министерство обороны Армении сообщило о применении беспилотников азербайджанскими военными на южном направлении линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и о гибели еще 28 военнослужащих Карабаха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем