Спорт Под покровом ночи: в Мурманской области состоится необычный забег

Под покровом ночи: в Мурманской области состоится необычный забег

Спортсменов манят горы и Имандра — рассказываем, какие есть риски

Погоня за северным сиянием в горах — это опасно | Источник: Максим Воробьев / E1.RUПогоня за северным сиянием в горах — это опасно | Источник: Максим Воробьев / E1.RU

Погоня за северным сиянием в горах — это опасно

Источник:
Максим Воробьев / E1.RU

В Мончегорске 7 сентября состоится необычное мероприятие — Moncha Night Trail. Бег по пересеченной местности у ночной Имандры, а если повезет — под северным сиянием. Рассказываем, в каких условиях пройдет спортивное испытание, и почему стоит учесть трагичный опыт забега в Хибинах.

Маршруты забега Moncha Night охватывают три горы и горные массивы с перепадами высот от 400 до 1500 метров. Спортсменам предлагают дистанции на 5, 13, 20 или 35 километров, а для детей предусмотрена трасса 800 метров.

Участие в забеге платное: чтобы попасть на дистанцию, предлагают заранее зарегистрироваться и оплатить стартовый взнос.

На дистанциях 35, 20, 13 и 5 километров есть следующие возрастные группы (возраст на дату старта):

  • мужчины и женщины 34 от 18 до 34 лет

  • мужчины и женщины 49 от 35 до 49 лет

  • мужчины и женщины 50+ от 50 и старше

На дистанции 5 км есть дополнительные детско-подростковые возрастные группы:

  • дети 12-13 лет с родителями

  • мужчины и женщины 15 от 14 до 15 лет

  • мужчины и женщины 17 от 16 до 17 лет

Забег проходит ночью, а потому важно иметь специальное снаряжение. Полный список можно увидеть в положении.

Пренебрегать этим не стоит, так как плохая экипировка в непростых погодных условиях может стоить жизни, как это было на забеге в Хибинах. Там погибли люди.

Также стоит объективно оценивать свои силы и подготовку. Как показал печальный опыт этого лета, проверить такое на старте почти невозможно.

Помимо этого лучше не ориентироваться на других и в случае сомнений — остановиться. Даже спортсмены с опытом сходят с дистанции, когда понимают все сложности.

Вот, например, что на этот счет говорила москвичка, которая участвовала в трагичном забеге:

— Я приехала в Хибины из Москвы. Это был уже пятый год подряд, как я участвую в трейле; я хорошо знаю особенности погоды здесь и всегда готовлюсь. В этом году у меня была стокилометровая дистанция. Мы стартовали через ущелье, и уже на первых двадцати километрах я полностью вымокла. Я решила сойти. Понимала, что станет холоднее. Вот и всё.

Ранее в Мурманске прошло совещание, где обсудили подготовку к ежегодному спортивному фестивалю «Гольфстрим», который состоится 14 сентября. Его главная фишка — легкоатлетический забег по Кольскому мосту.

Стали бы участвовать в таком забеге?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.