Религия «Речь не про каноны ислама». Разбираемся, что значит признание шоколада «Аленка» халяльным

«Речь не про каноны ислама». Разбираемся, что значит признание шоколада «Аленка» халяльным

Объясняем, чем халяльные продукты отличаются от обычных

Помимо «Аленки», официально халяльными стали и «Птичье молоко» с «Бабаевским»
(как на самом деле будут выглядеть упаковки сладостей — неизвестно, иллюстрация — фантазия автора)

Крупная фабрика «Красный Октябрь», производитель легендарной шоколадки «Аленка», получила сертификат, подтверждающий соответствие продукции халяльным требованиям. И это первый случай в нашей стране, когда документ внесли в федеральную систему Росаккредитации.

— Крупнейший кондитерский холдинг России, «Объединенные кондитеры», получил в органе по сертификации «Роскачество — Халяль» сертификат «Халяль» на часть продукции фабрики «Красный Октябрь». Соответствующий сертификат стал первым в нашей стране, внесенным в федеральную государственную информационную систему Росаккредитации, — говорится в сообщении Роскачества.

Корреспондент 116.RU разобралась, чем же халяльный шоколад отличается от обычного, как религиозное сообщество отнеслось к таким новостям и почему некоторые мусульмане не доверяют выданному сертификату и сомневаются в будущей халяльности «Аленки».

Халяль теперь не только «Аленка»

Несмотря на то, что в Сети завирусились новости только о шоколадке с изображением милой девчушки на упаковке, на самом деле сертификат «Красному Октябрю» выдали на серийное производство и другой продукции. Например, конфет «Аленка», «Грильяжные», «Козиначки с солью», «Птичье молоко», а также горького шоколада «Бабаевский» и «Элитный». Всего 11 разных наименований.

Проверка на соответствие требованиям и стандартам халяль осуществлялась сотрудниками Роскачества и ведущими экспертами в области шариата. Сертификат о соответствии требованиям в России выдается на срок от одного года до трех лет. Отметим также, что его могут с легкостью отозвать в случае, если производитель внесет изменения в состав продукции.

Что такое халяльный шоколад?

Что такое халяль для большинства россиян? Обычно под халялем подразумевается пища, разрешенная мусульманам, и речь, чаще всего, идет о мясе. На самом же деле в продукции, разрешенной шариатом, не должно быть не только свинины, но и животных жиров, добавок и красителей, которые относятся к категории «харам».

Так, например, кондитерская продукция не может содержать в составе алкогольные напитки, молочную сыворотку и белок, желатин, кармин, глицерин и эмульгаторы ряда Е471 — Е478, которые включают моно- и диглицериды жирных кислот, эфиры и глицериды кислот, эфиры сахарозы, полиглицерина и пропиленгликоля.

— Для мусульман халяль — это действительно некая разрешенная Всевышним пища. Помимо мяса, в своем рационе мы используем и другие продукты, и, к сожалению, в молочной продукции и шоколаде могут содержаться сомнительные добавки. Поэтому нет ничего удивительного в том, что шоколадки тоже делают халяльными. Это прекрасные новости, мы их полностью одобряем. Халяль — это не только про религию, это про пищевую безопасность. Это дополнительное качество продукции, которому люди могут доверять, — объяснил корреспонденту 116.RU председатель комитета по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Татарстана Аббяс-хазрат Шляпошников.

По словам представителей комитета, «Аленка» на самом деле не первая шоколадка в России, которая стала официально халяльной. Сертифицирующих органов, выдающих официальную отметку «Халяль», в нашей стране несколько. В частности, комитет по стандарту «Халяль» в Татарстане за последнее десятилетие выдал несколько таких сертификатов производителям сладостей.

— В республике у нас, например, три фабрики, которые выпускают халяльный шоколад. Просто они не такие известные и раскрученные, как фабрика «Красный Октябрь», работающая еще с советских времен. Роскачество не так давно начало заниматься системой «Халяль», но мы уже давно выдавали такие сертификаты производителям, — отметили в комитете.

«Это всё — о повышении качества»

Депутат Госдумы Султан Хамзаев в разговоре с корреспондентом 116.RU отметил, что считает дискуссию вокруг «Аленки» бессмысленной, так как в любом случае покупатели ориентируются на знак «Халяль», понимая, что он равен понятию «высокое качество».

— Всё, что касается халяль-индустрии, это всё — о повышении качества. По всем нормам халяль обозначает «всё, что не опасно другому». В плане еды — это отсутствие антибиотиков, пальмового масла и так далее. Многие мои друзья в Москве, в том числе и православные, например, при выборе курицы, другого мяса, колбасы или сосисок ориентируются на знак «Халяль». И это не потому, что они не уважают свою веру, а потому что хотят свою семью кормить качественной продукцией. Без консервантов, без всевозможных ГМО и прочего, — объяснил свою позицию депутат.

«Знак "Халяль" дает преимущество, как знак "эко"»

Сооснователь одной из первых татарских халяль-сетей быстрого питания, «Тюбетей», Айнур Камалиев отметил, что популяризация халяля через такие известные товары, как шоколадки «Аленка», — это неслучайно. В первую очередь, потому, что халяль — это не только про веру, но и про качество продукции.

— Мы в своей сети, например, все продукты проверяем на соответствие халялю, плотно работаем с комитетом по сертификации «Халяль». Очень приятно, что многие компании переходят на эту внутреннюю систему. Почему? Да потому, что это чистота и некое доверие у потребителя к производителю. Состав точно не навредит организму. Тут речь не про каноны ислама, а про чистоту и безопасность.

По словам учредителя халяль-сети, далеко не все люди, выбирающие халяльную продукцию, мусульмане. Потребители делают выбор в пользу продуктов с отметкой «Халяль», потому что они соответствуют высокому уровню качества.

— Даже попробовав халяльную еду, вы сразу понимаете, насколько она отличается от обычной. Все ингредиенты отвечают стандартам качества. Понятно, что вкусовые предпочтения у всех разные, однако в случае с халяльной продукцией мы говорим о заботе о своем здоровье. Знак «Халяль» дает преимущество, как знак «Эко».

Однако, как отметил наш собеседник, у халяльной продукции есть и обратная сторона — возможное повышение стоимости. И некоторые производители перегибают с этим.

— Я соглашусь с тем, что ингредиенты могут быть дороже, идут дополнительные траты и цена может меняться в большую сторону. Но важно не перегибать палку и не делать товары недоступными для среднего потребителя, иногда в магазинах с сожалением видишь, что цены на халяль в любой категории оказываются неоправданно высокими просто из-за конкретной отметки, — говорит Айнур Камалиев.

«Был вброс про ненастоящий халяль»

До того как получить официальный комментарий от «Красного Октября», корреспонденту 116.RU удалось выйти на бывшего сотрудника фабрики, который видел все процессы подготовки к сертификации «Аленки» и другого шоколада изнутри. Правда, речь шла о другом сертификате.

— Они реально привозили комиссии для проверки, на это была убита уйма времени, сил, всё делалось по правилам. И когда появился вброс про ненастоящий халяль, многие в компании посчитали, что это происки конкурентов, потому что над сертификатом очень долго мучились, чтобы всё было по закону и соответствовало всем нормам, — рассказал наш источник.

«Аленка» всегда была халяль

В пресс-службе кондитерского холдинга «Объединенные кондитеры» корреспонденту 116.RU объяснили, что у фабрики «Красный Октябрь» уже есть международные сертификаты «Халяль» и производство и качество продукции уже соответствует всем необходимым требованиям. Продукция активно поставляется в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Йемен, Иорданию и Ирак.

— Получение сертификата Роскачества для российского рынка уже не заняло много времени. Сертификат дает возможность наносить соответствующую маркировку на этикетку продукции, в планах это есть, — рассказали в пресс-службе.

Также оказалось, что ждать появления на полках в магазине халяльной «Аленки» не нужно — вся продукция фабрики уже давно не включает в себя ингредиенты, запрещенные шариатом. Более того, переживать о повышении ценника на любимые шоколадки также не стоит.

— Рецептура с получением российского сертификата не меняется так же, как и получение сертификата никак не влияет на цену продукции, — заверили корреспондента 116.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем