
Трамп сохраняет оптимизм — несмотря ни на что
8 декабря президент США Дональд Трамп провел встречу с журналистами. Один из них спросил, есть ли у Трампа новая информация о процессе мирного урегулирования между Россией и Украиной. Тогда президент США рассказал целый ряд нюансов и осудил лично президента Украины Владимира Зеленского.
Во-первых, по информации Трампа, переговоры продолжаются. Американцы говорят с обеими сторонами.
«Мы разговариваем с президентом [России Владимиром] Путиным. Разговариваем с украинскими лидерами, включая Зеленского», — передает ТАСС слова Трампа.
Во-вторых, Трамп считает, что предложенный им мирный план устраивает российскую сторону.
«Говоря о России, я полагаю, что оно [предложение] их устраивает», — сказал Трамп.
В-третьих, он выразил свое разочарование Владимиром Зеленским. Дело в том, что тот до сих пор не прочитал проект мирного соглашения. При этом Трамп уверен, что окружению Зеленского план понравился. А тот факт, что Зеленский до сих пор не изучил детали, «кому-то придется объяснить».
«Должен сказать, что я несколько разочарован тем, что Зеленский до сих не прочитал предложение. Не уверен, что Зеленский одобряет его. Его людям он понравился, а он его не прочел», — поделился Трамп.
Недавно Владимир Путин дал свое интервью о США и Украине. В нем президент подчеркнул, что Россия хочет закончить конфликт. Также Путин рассказал, как изменился мирный план Трампа и чего ждать на СВО.
Напомним, президент России Владимир Путин провел переговоры со спецпосланником президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом 2 декабря. Встреча продлилась почти пять часов. После нее стало известно, что компромиссы по Украине пока найдены не были. Основным предметом спора в переговорах по урегулированию конфликта на Украине являются оставшиеся под контролем Киева 20% территории ДНР. Президент Украины Владимир Зеленский назвал три самых сложных вопроса: территории, использование российских активов и гарантии безопасности.





