Политика Спецоперация на Украине обзор

Когда будет возможна встреча Путина и Зеленского: новости вокруг спецоперации за 8 августа

Что произошло за последние сутки

В Кремле считают, что пока нет предпосылок для встречи украинского и российского президентов

24 февраля по приказу Владимира Путина российские Вооруженные силы начали специальную военную операцию на территории Украины. Мир ответил на это беспрецедентными санкциями, а иностранные компании — уходом с российского рынка. Каждый вечер мы сообщаем вам о главных событиях минувшего дня. Сегодня подводим итоги 8 августа.

Банки с замороженной валютой могут остановить по ней операции с бизнесом


Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по договорам банковского счета в иностранной валюте и обязательств по облигациям, выпущенным иностранными организациями. Согласно документу, банки, чьи средства в иностранной валюте были заморожены за рубежом, могут приостанавливать операции с бизнесом в этой валюте. Также в случае введения санкций компании могут открывать спецсчета для исполнения обязательств перед нерезидентами по еврооблигациям.

Песков сказал, когда будут возможны переговоры Зеленского и Путина


Представитель Кремля Дмитрий Песков вновь ответил на вопросы о возможности переговоров между Россией и Украиной. Он заявил, что в Кремле ценят усилия президента Турции по организации переговорного процесса России и Украины, но делегация украинских переговорщиков, по словам Пескова, «ушла с радаров». Что касается личной встречи президентов Украины и России, то для нее предпосылок пока нет. В Кремле считают, что такая встреча будет возможна только после того, как делегации переговорщиков «проделают всю домашнюю работу».

Зеленский заявил, что Украина не пойдет на переговоры после присоединения ее регионов к России

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что проведение референдумов закроет для России любую возможность переговоров с Украиной и свободным миром. Его цитирует РИА Новости. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ сказал, что референдум планируют провести жители региона и если украинский президент обращается к руководству России, то это «неверный адрес».

Нынешний глава Запорожской области Евгений Балицкий сегодня подписал распоряжение о подготовке к референдуму.

В Курской области продлили «желтый» уровень террористической опасности

Высокий («желтый») уровень террористической опасности в граничащей с Украиной Курской области продлили на 15 суток.

— Прошу жителей оставаться бдительными: о подозрительных гражданах, оставленных предметах и беспилотных летательных аппаратах сообщайте по номеру 112, — пишет губернатор Курской области Роман Старовойт.

Клишас заявил, что нужно обсудить конфискацию украинской собственности

Сенатор Андрей Клишас заявил, что нужна ясная правовая основа для конфискации иностранной, в частности украинской, собственности. Он отметил, что этот вопрос должен предметно обсуждаться с правительством осенью. По словам Клишаса, применять конфискацию имущества планируется в качестве ответной меры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем