RU51
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Мурманске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

вос.

760мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Мятеж Пригожина эксклюзив «Чтобы не было и капли крови»: почему полиция уступила мятежникам центр Ростова

«Чтобы не было и капли крови»: почему полиция уступила мятежникам центр Ростова

Всё 24 июня отряды вагнеровцев контролировали штаб ЮВО и соседние улицы

Полиция появилась на Буденновском проспекте, когда вагнеровцы уже отходили

Танки беспрепятственно вошли в город-миллионник, бойцы частной военной компании заняли штаб военного округа, из которого командуют СВО, тысячи ростовчан фотографировались и обнимались с участниками мятежа, названного президентом угрозой для страны, — сюрреалистичная картина 24 июня в Ростове. Корреспонденты 161.RU пообщались с сотрудниками силовых структур — почему правоохранители оставили центр бойцам ЧВК «Вагнер».

«Кричалки "Позор" — пощечина миру, который сохранен»

— В четвертом отделе полиции на Буденновском, что напротив штаба ЮВО, [полицейских] продержали почти сутки, — рассказывает корреспонденту 161.RU родственник оказавшегося там сотрудника. — Еды никакой не было, только вода из-под крана. Доставками пользоваться разрешили, но они все не работали в субботу.

Прямо под окнами отдела полиции № 4 в тот день вооруженные мятежники, объявленные преступниками на самом высоком уровне, делали всё, что считали нужным, — стреляли в воздух и по стенам соседнего здания, таскали боеприпасы, ломали асфальт танками, весело позировали на фотографиях ростовчан. Сотни жителей города, тоже ничего не смущаясь, общались и обнимались с людьми, объявленными преступниками.

Почему полицейские просто наблюдали?

С вечера 23 июня и до утра 25-го в области действовал план «Крепость», подразумевающий общий сбор личного состава и взятие под особую охрану зданий МВД, ФСБ и ФСИН. «Крепость» отменили, только когда последние отряды вагнеровцев пересекли границы Ростовской области.

Собеседник корреспондента 161.RU в силовых структурах рассказывает, что вечером 23 июня был план занять оборону в приграничных районах и на трассах, чтобы не пустить мятежников как в Ростов, так и на Москву. Основные силы полиции и Росгвардии вышли из города, чтобы держать периметры.

— Охрана была организована и в районных отделах полиции. Главный приказ был — не допустить захвата оружейной комнаты, складов, — рассказывает источник. — Конечно, было понятно, что наши силовики были менее вооружены и не сидели в здании с ракетными зенитками. Сначала никто из командного состава УМВД города и области — да и все остальные — не знали, кого и от кого мы охраняем и почему наши не могут выйти к вагнеровцам.

«Всем был дан приказ сверху — не мешать вагнерам, чтобы не было ни одной капли крови. И ждать решения Москвы»

В Ростове режим контртеррористической операции введен так и не был

По словам ростовского силовика, федеральный центр запретил вмешиваться в ситуацию, пока не будет дана соответствующая команда. Уже после отхода отрядов ЧВК из города разъяснили основные цели — «сохранить мир и обезглавить тех, кто хотел предать Родину». К тому моменту с Пригожина и его ЧВК сняли все обвинения.

— Было приказано сидеть смирно и ждать решения, чтобы не прозвучало ни одного выстрела, — говорит наш собеседник, комментируя ситуацию в ОП № 4. — Да, организация пребывания там сотрудников полиции оставляла желать лучшего, потому что именно к этому [варианту развития событий] никто не готовился. Но худо-бедно все выжили. Семьи были оповещены, питание было. Порой работа сотрудников полиции проходит и не в таких условиях.

В ростовской полиции прекрасно слышали и запомнили, как часть ростовчан в толпе у штаба ЮВО кричала «Позор» сотрудникам МВД, появившимся во время отхода вагнеровцев из города.

— [Некоторые] горожане кричали: «Позор», когда ребята вышли на площадь, чтобы разгонять зевак. Кричалки «Позор» — это пощечина миру, который был сохранен, — говорит ростовский силовик, указывая, что полиция в тот день не была без работы. — За всем происходящим наблюдали силовики не только из штаба или отделов полиции. Часть сотрудников в гражданском находилась на площади вместе с гражданами. Более того, в самом штабе ЮВО были силовики из столицы — они общались с Пригожиным.

— Вагнеровцам был дан приказ не поднимать оружие выше уровня лица, сотрудники органов контролировали общение граждан с военнослужащими, чтобы избежать провокаций, а в штабе шли свои переговоры без оружия, — говорит источник редакции в органах. — После выступления президента [о предательстве со стороны руководства ЧВК] переговоры Пригожина с присутствующими московскими силовиками в штабе были почти сорваны, но так думали именно мы.

По его словам, к моменту, когда «Вагнер» начал собираться в полевые лагеря, городские власти и губернатор Ростовской области не знали, чем всё закончится.

— Главная задача была, чтобы все в городе остались живы и никто не пострадал. К счастью, ростовчане у нас люди простые и отзывчивые — провокаций не было, а мир остался в городе, — добавил силовик.

В пресс-службе донской полиции с вечера 23 июня не комментируют ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем