Мой дом Недвижимость Расселять жителей «аварийки» по новой схеме начнут с 2018 года

Расселять жителей «аварийки» по новой схеме начнут с 2018 года

Новый механизм расселения аварийного жилья в России заработает с 2018 года. Он предусматривает возможность для собственников стать инвесторами нового строительства. Об этом РИА «Новости» рассказал замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

Соответствующий законопроект уже направлен в правительство, но его финансовая модель по-прежнему разрабатывается. Напомним, что весь объем аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, должен быть расселен до 1 сентября 2017 года. По данным Минстроя РФ, сегодня в стране насчитывается порядка 7 миллионов квадратных метров такого жилфонда.

По словам Андрея Чибиса, новые правила дадут больше возможностей тем собственникам, которые проживают в аварийных домах, оставаться в этой зоне застройки. Так, владелец квартиры в доме под снос сможет стать инвестором. Он имеет право вложить свои средства в новое строительство нового дома на том же земельном участке. Замминистра отметил, что решение по этому законопроекту правительство примет до начала октября этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем