Город «Это глоток свежего воздуха»: министр Элина Парамонова рассказала 51.RU, чем удивит фестиваль «Рост» в Мурманске

«Это глоток свежего воздуха»: министр Элина Парамонова рассказала 51.RU, чем удивит фестиваль «Рост» в Мурманске

Фестиваль уличного искусства продлится две недели

Фестиваль объединит художников, архитекторов и жителей, которые смогут поучаствовать в создании новых арт-объектов | Источник: Александра Балаба / 51.RUФестиваль объединит художников, архитекторов и жителей, которые смогут поучаствовать в создании новых арт-объектов | Источник: Александра Балаба / 51.RU

Фестиваль объединит художников, архитекторов и жителей, которые смогут поучаствовать в создании новых арт-объектов

Источник:

Александра Балаба / 51.RU

4 июля в Мурманске стартовал ежегодный фестиваль уличного искусства «Рост». Он продлится две недели. По словам министра градостроительства и благоустройства Мурманской области Элины Парамоновой, с каждым годом фестиваль становится масштабнее, а его программа — разнообразнее.

<p>Элина Парамонова</p><p>Элина Парамонова</p>

Для нас, как для строителей, этот фестиваль — глоток свежего воздуха. Он всегда яркий, вдохновляющий и впечатляющий, потому что каждый год появляются новые команды художников, новые работы, новые технологии, которые остаются с нами навсегда.

Элина Парамонова

министр градостроительства и благоустройства Мурманской области

Элина Парамонова отметила, что помимо привычных муралов на фестивале появляются новые техники, в том числе мозаика и граффити. При этом организаторы стараются вовлекать в создание арт-объектов и самих мурманчан.

Одним из таких проектов стал воркшоп, который прошел перед открытием фестиваля. В течение недели жители создавали фрагменты мозаики из горных пород, после чего вместе смонтировали композицию на доме № 9 по улице Челюскинцев.

По словам министра, такие проекты позволяют жителям стать частью процесса формирования городской среды и оставить свой след в монументальном искусстве.

В этом году даты проведения фестиваля совпали с мероприятием для архитекторов, поэтому в Мурманскую область приехала большая профессиональная команда. По мнению министра, это поможет развивать фестиваль и укреплять его статус в профессиональном сообществе.

<p>Элина Парамонова</p><p>Элина Парамонова</p>

Нам важно создавать брендинг на базе города Мурманска — фестиваль «Рост», тиражируя, показывая его и развивая в профессиональном сообществе.

Элина Парамонова

министр градостроительства и благоустройства Мурманской области

Ранее мы показывали, как прошло открытие шестого фестиваля «Рост» в Мурманске. А вот тут можно ознакомиться с программой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.