Город Осторожно, опасно! Где в Заполярье запретили выходить на лед

Осторожно, опасно! Где в Заполярье запретили выходить на лед

Нарушителей могут оштрафовать

Выходить сейчас на лед крайне опасно | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUВыходить сейчас на лед крайне опасно | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Выходить сейчас на лед крайне опасно

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

В Мурманской области стало опасно находиться на льду водоемов. Спасатели сообщили, что лед быстро тает и на озерах начали появляться проруби.

Местные власти приняли решение запретить людям выходить и ездить по льду. Эти меры уже введены в некоторых районах области:

  • в Кандалакше — с 28 марта;

  • в Оленегорске и Североморске — с 1 апреля;

  • в Коле — с 4 апреля;

  • в Терском районе — с 14 апреля.

С 15 апреля запрет также вступил в силу в Ковдорском и Печенгском округах. А вот в Мурманске ограничения появятся позже — с 20 апреля.

Пока неизвестно, когда введут такие же правила в Ловозере и Мончегорске. Но в прошлом году выход на лед запретили примерно в конце апреля — начале мая.

По информации МЧС России, с начала текущего года сотрудники спасательных служб уже работали на 137 чрезвычайных ситуациях на воде. Это на 10 происшествий больше, чем было за такой же промежуток времени в 2024 году. Всего погибли 94 человека, среди них двое детей. Удалось спасти 285 человек, включая девятерых детей.

В администрации Мурманска 51.RU сообщили, что нарушителей будут штрафовать на сумму от 300 до 500 рублей, а должностные лица при нарушении заплатят от одной тысячи рублей до трех.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления