Город Страна и мир Три четверти опрошенных россиян признали экономический кризис в стране

Три четверти опрошенных россиян признали экономический кризис в стране

77% россиян согласны с тем, что в стране экономический кризис. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-центром».

По сравнению с декабрьским показателем процент верящих в кризис граждан России уменьшился на 5 п.п. (c 82%). Кроме того, большее число россиян вообще не видит признаков кризиса – 16% (в декабре – 12%). Затруднились ответить на вопрос об экономическом кризисе 7% респондентов.

Опрос проводился 23-27 июня среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 российских регионов.

По мнению части респондентов, признающих наличие кризиса, «сейчас трудно сказать, как долго он будет длиться и насколько глубоким он окажется» (26%). Каждый пятый респондент уверен в «продолжительности» этого кризиса и в том, что его последствия будут заметны в течение еще «многих лет» (21%). Два года кризису дали 23% участников опроса, а год-полтора – 16% респондентов.

По мнению 36% опрошенных россиян, цены на товары и услуги, которые приобретают их семьи, по сравнению с ценами за этот же период 2015 года в среднем выросли на 15-30%. По ощущениям 31% респондентов, стоимость различных товаров выросла на 30-50%. О росте цен в 50-100% заявили 13% опрошенных.

Отвечая на вопрос о крупных покупках, 22% респондентов, которые планировали приобрести что-нибудь дорогое, сказали, что отложат такие покупки на некоторое время, 12%, наоборот, постараются поскорее совершить покупку. Еще 19% намерены сделать крупные покупки в запланированные сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем