Город Мурманский губернатор заявила о необходимости привлекать в регион ученых

Мурманский губернатор заявила о необходимости привлекать в регион ученых

«Мы традиционно поддерживаем проведение арктических конференций, – пояснила корреспонденту ИА REGNUM губернатор Мурманской области Марина Ковтун. – Исходим из того, что Мурманск и Мурманская область – это отправная точка движения в Арктику. С развитием Арктики связано и развитие Мурманской области, поэтому мы не можем оставаться в стороне от изучения этих вопросов и от того, чтобы создавать условия для привлечения и ученых сюда, и специалистов. Мы хотим быть не на словах, а на деле центром развития Арктики».

В числе участников открывшейся в Мурманске конференции «Арктика» – специалисты ММБИ, Института экономических проблем им. Г.П.Лузина и Института проблем промышленной экологии севера Кольского научного центра РАН, Военной академии Генерального штаба ВС России, Военно-морской академии им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова, Института проблем нефти и газа РАН, Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН, Судоходной компании «МАСКО». «Большая наука оказывает нам подспорье, помощь и мы опираемся на большую науку, на научные исследования, – заявила Ковтун. – Мы и впредь будем поддерживать проведение любых конференций, которые будут нацелены на освоение, на изучение вопросов Арктики». Обращаясь к участникам конференции, губернатор отметила, что развитие Арктического региона является важнейшей стратегической задачей по реализации потенциальных возможностей нашей страны.

Подготовка к активному освоению Арктики ведется в Мурманской области последние несколько лет. Осенью 2014 года в крупнейшем вузе Мурманской области открылся факультет арктических технологий. Прежде глава вуза заявил, что сейчас в образовании появляется отдельная отрасль знаний и отдельная практика – так называемые арктические компетенции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем