Город В Мурманской области растет количество ВИЧ-инфицированных

В Мурманской области растет количество ВИЧ-инфицированных

5047 – такое количество случаев ВИЧ-инфекции было выявлено на территории Мурманской области с 1990 года по ноябрь 2014. Количество заразившихся увеличивается: за последние 10 месяцев сотрудники медучреждений зарегистрировали 365 новых случаев заболевания, сообщает ИА REGNUM.

«Если брать данные за аналогичный период прошлого года, то носителей вируса иммунодефицита было на 30 человек меньше, чем сегодня, – пояснили в областном СПИД-центре. – Половой путь передачи превалирует, он составляет 56,7 процента от общей статистики».

В то время, как ведущие международные организации (например, ООН) ставят перед собой цель побороть эпидемию через несколько десятков лет, в относительно небольших городах количество пораженных вирусом растет. Стоит отметить, что большая часть из тех, кто пренебрег средствами защиты и в итоге оказался инфицированным – это неработающие или осужденные. Таких, согласно статистике, 63 процента.

«В то же время снизилось количество тех, кто подхватил вирус, употребляя наркотики, – объяснили в мурманском СПИД-центре. – За 9 месяцев наркогенный путь передачи зафиксирован в 39 процентов случаев. В прошлом году за аналогичный период было выявлено 47 процентов».

Согласно данным, которые накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, опубликовал Роспотребнадзор, ситуация с распространением инфекции в Мурманской области напряженная. По показателю распространенности ВИЧ-инфекции регион занимает четвертое место по Северо-Западу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем