Город Активисты ОНФ в Заполярье обнаружили шесть сомнительных аукционов

Активисты ОНФ в Заполярье обнаружили шесть сомнительных аукционов

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич рассказал о том, как активисты Народного фронта выстроили работу в рамках проекта «За честные закупки».

«Проводя мониторинг закупок на содержание дорог в Мурманской области, активисты ОНФ обнаружили шесть аукционов на выполнение работ по содержанию объектов улично-дорожной сети на территории закрытого административно-территориального образования Александровск Мурманской области. После проверки этих аукционов активисты ОНФ установили, что заказчик заранее знал, кто победит на аукционе. По выявленным фактам направлено обращение в прокуратуру Мурманской области. В настоящий момент проводится проверка соблюдения заказчиком действующего законодательства в сфере закупок», – отметил Сахневич.

Сахневич подробно рассказал о системе работы в рамках проекта ОНФ «За честные закупки». «Ежедневный мониторинг сомнительных закупок на сайте Zakupki.gov.ru, в СМИ. Далее найденные закупки обсуждаются с экспертами и отраслевыми специалистами», – отметил он. Это делается для того, чтобы при предъявлении претензий активистами ОНФ их обвинения не были голословными. После этого руководителям организаций, которые собираются осуществить сомнительную закупку, предлагается ее отменить. Если реакция отсутствует, то направляются обращения в надзорные органы. Сахневич подчеркивает, что на всех этапах ведется освещение выявленных нарушений в СМИ, также контролируется изменение условий закупки или ее итоговая отмена.

Сахневич признает, что иногда реакция руководителя организации на обращение активистов ОНФ отсутствует, закупка все равно осуществляется, тогда главным инструментом воздействия становятся повторные публикации в СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем