Город Госдолг Мурманской области составляет 13,2 миллиарда рублей

Госдолг Мурманской области составляет 13,2 миллиарда рублей

Министр финансов Мурманской области Роман Дурягин доложил на заседании правительства Мурманской области об итогах исполнения областного бюджета за первый квартал текущего года, динамике основных показателей исполнения бюджета к первому кварталу 2013 года, сообщает ИА REGNUM.

Общий объем поступлений доходов в областной бюджет за первый квартал составил 10,1 миллиарда рублей, или 23,4%, от годовых бюджетных назначений, по отношению к аналогичному периоду прошлого года доходы поступили на 661,7 миллиона рублей, или на 7%, в большем объеме; объем расходов областного бюджета составил 10,9 миллиарда рублей, или 21,2% от годовых бюджетных назначений, по отношению к аналогичному периоду прошлого года расходы выросли на 2 млрд 350,1 млн рублей, или на 27,4%.

«Рост доходов обусловлен ростом безвозмездных поступлений из федерального бюджета, рост расходов областного бюджета в основном обусловлен появлением новых расходных обязательств – субвенция муниципальным образованиям на обеспечение дошкольного образования, ранее данные расходы осуществлялись за счет средств муниципальных образований, и также повышением заработной платы работникам бюджетной сферы в рамках реализации дорожных карт по Указам президента и индексацией социальных выплат населению», – пояснил Роман Дурягин.

Государственный долг Мурманской области на 1 апреля 2014 года составил 13,2 млрд руб., что на 0,6 млрд рублей больше соответствующего показателя на 1 января 2014 года. Наибольший удельный вес (80,6%) в структуре государственного долга занимают кредиты, привлеченные в коммерческих кредитных организациях. Министр финансов отметил, что в целях минимизации расходов областного бюджета на обслуживание государственного долга с Управлением Федерального казначейства по Мурманской области заключен договор о предоставлении краткосрочных (срок возврата – один месяц) бюджетных кредитов под ставку 2%, которая утверждена федеральным законом о бюджете.

Роман Дурягин подчеркнул, что в целях недопущения тенденции роста бюджетных расходов и долговых обязательств, а также возможности ведения гибкой и взвешенной долговой политики, руководителям ведомств необходимо усилить финансовую дисциплину, в том числе в части качественного планирования и проведения на постоянной основе анализа исполнения расходных обязательств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.