Город Жителей Кировска перевели на альтернативные источники водоснабжения

Жителей Кировска перевели на альтернативные источники водоснабжения

Проблема с горячей водой в домах Кировска Мурманской области, где из кранов течет вода с высоким содержанием железа и формальдегида, решается за счет других источников водоснабжения, сообщил журналистам в среду замгубернатора региона Сергей Губич.

Жители почти половины домов в Кировске уже месяц жалуются на то, что из кранов вместо горячей воды течет мутная жижа с неприятным запахом. Проверка показала, что содержание железа и формальдегида в горячей воде превышает норму в два–три раза. 19 октября областное управление Роспотребнадзора признало горячую воду, текущую из кранов кировчан, опасной для применения, и администрация города приняла решение отключить от горячего водоснабжения ряд потребителей, в том числе 93 многоквартирных дома.

Прокуратура установила, что с 17 сентября подача горячей воды жителям ряда домов города осуществляется ресурсоснабжающей организацией ОАО «Апатит», а та закупает воду у ОАО «Территориальная генерирующая компания №1» (Апатитская ТЭЦ). Горячая вода от Апатитской ТЭЦ до насосных станций передается с использованием теплосетей ОАО «Хибинская тепловая компания». Губич заявил, что областное правительство держит на контроле ситуацию со снабжением горячей водой жителей и учреждений Кировска, передает РИА «Новости».

Выработан комплекс мероприятий по устранению проблемы. Продолжается отбор проб воды в различных точках. «В ближайшее время планируется полностью восстановить горячее водоснабжение горожан», – заверил Губич. Ситуацию также взяли под свой пристальный контроль следственное управление СК РФ по Мурманской области и прокуратура региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем