Город Требования к школьной форме утвердило Минобрнауки России

Требования к школьной форме утвердило Минобрнауки России

Министерство образования и науки РФ определило минимальные требования к форме для учащихся общеобразовательных школ. Она должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер», а также «соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Образовательное учреждение вправе устанавливать несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная. Форма может иметь отличительные знаки класса: эмблемы, нашивки, значки, галстуки. При этом ученикам не рекомендуется носить одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Также отмечается, что ученики из многодетных семей должны бесплатно обеспечиваться одеждой для посещения занятий и спортивной формой на весь период обучения.

Ранее, 29 марта, Владимир Путин на конференции Общероссийского народного фронта высказался за возвращение школьной формы. Разработать закон и определить основные требования к форме он потребовал до 1 июня, передает «Утро».

Разработку одежды для школьников уже начал модельер Вячеслав Зайцев – она поступит в магазины летом. «Это не школьная форма, а линия детской одежды офисного плана. Это не обязательная школьная форма, линия носит рекомендательный характер», – сообщила главный редактор информационного агентства Slava Zaitsev Елена Лерман.

Напомним, осенью прошлого года директор одной из школ Ставропольского края запретила ученицам из мусульманских семей посещать занятия в хиджабах. После конфликта, вызвавшего большой общественный резонанс, региональные власти ввели в школах единую форму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем