Город Браконьер-инспектор Росрыболовства осужден в Мурманской области

Браконьер-инспектор Росрыболовства осужден в Мурманской области

Кольский районный суд Мурманской области признал членов организованной преступной группы, в которую входил сотрудник Росрыболовства, виновными в браконьерстве и назначил им крупные штрафы, сообщила в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на региональную прокуратуру.

Следователи установили, что в 2009 году житель Мурманской области Константин Голубев создал устойчивую преступную группу, которая должна была заниматься незаконной добычей семги. В группу вошли несколько жителей поселка Кильдинстрой, а также старший государственный инспектор Баренцево-Беломорского территориального управления (ББТУ) Федерального агентства по рыболовству Сергей Озеров.

Озеров предоставлял Голубеву информацию о численности и составе выходящих в рыбоохранные рейды групп инспекторов оперативного отдела и отдела по Кольскому району ББТУ Федерального агентства по рыболовству, а также сведения о маршрутах данных групп, времени начала и окончания рейдов. Эта информация была необходима Голубеву для того, чтобы вовремя уходить незамеченным от инспекторов рыбоохраны.

Деятельность преступной группы пресекли сотрудники УВД по Мурманской области в ходе оперативных мероприятий. Четверо членов группы ранее уже были осуждены по этому делу.

Ее лидер и бывший инспектор по решением суда признаны виновными в «незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной организованной группой». Свою вину подсудимые отрицали как в ходе следствия, так и в суде. Вместе с тем их вина по делу доказана совокупностью собранных в ходе дознания доказательств.

Суд назначил Голубеву и Озерову наказание в виде штрафов в размере 180 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно. Кроме того, в полном объеме удовлетворен иск природоохранного прокурора о взыскании с осужденных суммы ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Приговор пока не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем