Город Две авиабомбы сбитого в войну самолета найдены в Мурманской области

Две авиабомбы сбитого в войну самолета найдены в Мурманской области

Мурманские взрывотехники уничтожили две авиационные бомбы со сбитого немецкого бомбардировщика, которые пролежали в труднодоступном районе тундры со времен войны, передает РИА «Новости».

Две авиабомбы германского производства SD-500 1944 года пролежали в десяти километрах от ПГТ Печенга в Мурманской области. Примерно в этом районе во время Великой Отечественной войны проходила дорога к поселку Старая Титовка. Как предполагают специалисты, здесь был сбит нацистский бомбардировщик. Самолет разрушился, а его «опасная начинка», не получив электрического разряда, осталась в целости даже после удара о скальный грунт.

Информация об обнаруженных бомбах поступила дежурному регионального ГУМЧС от отдела военного комиссариата Мурманской области по Печенгскому району. К счастью, данный участок тундры труднодоступен, потому угрозы населению и объектам экономики не существовало.

Специалисты установили, что бомбы имели третий класс опасности, что означает запрет на их перемещение, разборку и, соответственно, необходимость уничтожения боеприпасов на месте. Этим занималась объединенная группа разминирования. Авиационные бомбы уничтожены полностью и угрозы больше не представляют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем