Город У портов Архангельска и Мурманска появится единый пункт пропуска

У портов Архангельска и Мурманска появится единый пункт пропуска

Одним из основных акцентов формируемой сегодня Федеральной государственной целевой программы обустройства госграницы РФ на 2012–2020 годы должно стать обустройство морских пунктов пропуска. Об этом заявил на II Мурманском международном туристическом форуме «Арктик Тур Инвест 2011» начальник отдела паспортизации и мониторинга пунктов пропуска Северо-Западного территориального управления Росграницы Дмитрий Ионов.

По его словам, сейчас разрабатывается концепция единого морского пункта пропуска для портов Мурманска и Архангельска. В частности, предполагается, что будут построены новые административные здания для государственных контрольных органов. В Мурманске реализация этой концепции должна начаться в 2013 году.

В Мурманске основой морского пункта пропуска станет реконструированный морской вокзал, который должен превратиться в современный терминал для приема круизных судов. Сегодня здание морвокзала невозможно использовать для проведения контрольных операций, отмечает ИА REGNUM.

«Для обустройства морского вокзала необходимы как частные инвестиции, так и региональные программы, и финансовые возможности федеральных ведомств, – отметил Дмитрий Ионов. – Прежде всего, нужны дноуглубительные работы и удлинение пирса. Затем необходимо привлечь частные средства на обустройство здания морского терминала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем