Город Горнолыжки, «моржи», конькобежцы разыграли медали Полярной олимпиады

Горнолыжки, «моржи», конькобежцы разыграли медали Полярной олимпиады

В пятницу, 25 марта, завершились соревнования горнолыжников по программе 77-го традиционного Праздника Севера. Старты в последнем виде программы – скоростном спуске, – не состоялись из-за неблагоприятных погодных условий, и абсолютные чемпионы Полярной Олимпиады были названы по итогам выступлений в трех дисциплинах. У женщин почетный титул завоевала мончегорская горнолыжница Марина Скиба. Среди мужчин лучшим стал кировчанин Иван Врачев.

26 марта на Семеновском озере в рамках 77-го Праздника Севера состоялись заплывы «моржей». В прорубь окунулись 65 спортсменов из Мурманской и Московской областей и Карелии в возрасте от 12 до 85 лет. Награды были разыграны на 25-метровой дистанции вольным стилем в четырех возрастных группах и в смешанной эстафете. В последней петрозаводские «моржи» выиграли на финише у мурманчан чуть более 2 секунд.

А на оленегорском городском стадионе в субботу закончились соревнования Полярной Олимпиады в многоборье среди конькобежцев. Лучший результат среди женщин по сумме четырех дистанций – 500, 1000, 1500 и 3000 метров, – показала Алина Иванина из Оленегорска. Ирина Прядко выиграла серебро, а мурманчанка Ксения Яшенькина стала обладательнцей бронзы. В мужских состязаниях лучшим многоборцем был признан Сергей Кошель. Другой мурманчанин, Сергей Сорокин, стал вторым, а Денис Литвинов из карельского города Сортавала — третьим. В соревнованиях ветеранов-женщин чемпионский титул сохранила Елена Бакалова из Полярных Зорь. В состязаниях мужчин до 60 лет лучшим стал Дмитрий Бондаренко из Апатитов, старше 60 лет – Александр Володин из Оленегорска.

26 марта в мурманском спортивно-охотничьем клубе «Кречет» прошли соревнования по охотничьему биатлону 77-го Праздника Севера. 43 участникам из Мурманской области и Карелии предстояло преодолеть на охотничьих лыжах без лыжных палок 2-километровую дистанцию и метко отстреляться на огневом рубеже. Второй год подряд звания абсолютного чемпиона по охотничьему биатлону удостоился Олег Сероносов из Петрозаводска, сообщает MBNews.ru.