Город Радиоактивные материалы на Северном флоте не были похищены

Радиоактивные материалы на Северном флоте не были похищены

Пресс-служба ВМФ России во вторник опровергла информацию о похищении ядерных материалов на Северном флоте. Подтвердив факт взлома генераторов, в пресс-службе заявили о том, что происшествие «не представляет никакой угрозы для жителей Мурманской области и личного состава Северного флота, поскольку близ территорий, где произошел инцидент, нет никаких населенных пунктов». «Места происшествия охраняются силами Северного флота. Обследование прилегающей территории показало, что радиационное загрязнение окружающей среды отсутствует», – указали «ИТАР-ТАСС». в ВМФ.
Как полагают следственные органы, злоумышленники разобрали два генератора с целью хищения цветных металлов. Фрагменты этих устройств, включая сами радиоизотопные источники, обнаружены на месте преступления при плановом осмотре средств навигационного обеспечения флота. По мнению экспертов, эти источники при несанкционированном вскрытии способны создать излучение силой около тысячи рентген в час и представляют серьезную опасность для жизни людей.
В данный момент специалисты службы радиационной и химической безопасности Северного флота занимаются изготовлением специальных технических приспособлений для удаления с территории двух брошенных похитителями недалеко от разворованных маяков радиоизотопных источников тепла. Один из них был обнаружен на берегу губы Оленьей, второй находится в воде в прибрежной зоне острова Южный Горячинский на глубине от 1,5 до 3 м.
«В ближайшее время РИТы будут подняты, помещены в специальные контейнеры и доставлены на площадку хранения службы радиационной и химической безопасности флота», - сообщили в пресс-службе.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Рекомендуем
Объявления