Немецкий политический фонд Розы Люксембург планирует заняться реализацией как минимум семи молодежных проектов в Мурманской области, сообщает корреспондент REGIONS.RU. Это - первая инициатива подобного рода в России.
Как заявил руководитель фонда господин Вольфганг Грабовски на встрече со спикером областной думы Павлом Сажиновым, все проекты его организации связаны прежде всего с молодежью и образовательной сферой. Планируется создание кружков по обучению немецкому языку, проведение социологических исследований, организация танцевального фестиваля.
Финансирование программ возьмут на себя и немецкая, и российская стороны.
Фонд Розы Люксембург создан Партией демократического социализма Германии (бывшая СЕПГ Германской Демократической Республики). Как и подобные ей организации, финансовую помощь она получает из государственных источников. В основном партия занимается социальными проектами. С Россией Фонд работает впервые. В качестве полигона для реализации совместных с российским молодежным союзом «Гуманистическое движение» проектов выбрана Мурманская область. Сотрудничество рассчитано на два года.
REGIONS.RU