
В Мурманске отпразднуют Масленицу
В центре Мурманска стартует традиционная ярмарка в честь Масленицы. Там можно купить арктические сувениры ручной работы и отправить открытки по всему миру. Главное угощение — блины — дополнят авторские начинки от заполярных шеф-поваров. Также северян ждут развлекательная программа и мастер-классы. Ярмарка будет работать до 23 февраля с 12:00 до 20:00.
В субботу, 21 февраля, на площади у отеля «Меридиан» с 12:00 до 13:30 откроются игровые площадки с масленичными забавами, играми и частушками. С 13:30 до 15:00 пройдет концерт.
Масленицу будут праздновать и в других городах региона. В Мончегорске 20 февраля заработает площадка «Масленичный переполох», а 22 февраля пройдет Фестиваль песен, блинов и варенья «Широкая Масленица — 2026». 22 февраля в Заозерске состоится праздник «Гуляй, Масленица»; в Апатитах — народные гуляния «Масленица! Северная. Жаркая. Твоя!»; в Кировске — гуляние «Широкая Масленица» и уличные праздники «Широкая масленица» в малых населенных пунктах.
Напомним, в этом году Масленичная неделя продлится с 16 по 22 февраля. Первые три дня (понедельник, вторник и среда) — это Узкая Масленица, в этом году ее отмечают 16, 17 и 18 февраля. С четверга по воскресенье (с 19 по 22 февраля в 2026-м) празднуют Широкую Масленицу.
Смотрите, как мурманчане провожали Масленицу в прошлом году.
Пойдете на ярмарку?

