
С таким предложением ранее выступил Андрей Чибис
В Москве под председательством Андрея Чибиса прошло заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Северный морской путь и Арктика». В повестку вошли вопросы исполнения поручений Владимира Путина.
По итогам совещания с президентом России Владимиром Путиным принято решение об увеличении объема казначейских кредитов на северный завоз со следующего года до 30 млрд рублей.
«Подтверждено решение об увеличении в три раза — с 10 до 30 млрд рублей. Это та инициатива, которую мы с коллегами выработали и которую я озвучивал на совещании у президента», — напомнил Чибис.

Прозвучало предложение сформировать президентский проект «Арктика и Трансарктический транспортный коридор», направленный на развитие Арктической зоны по пяти направлениям: укрепление нацбезопасности через развитие инфраструктуры, расширение минерально-сырьевой базы, развитие транспортной системы, стимулирование науки и инноваций, экологическая безопасность и сохранение биоразнообразия.
«Представили структуру и возможную модель управления комплексного проекта. С учетом полученной поддержки от комиссии будем докладывать об инициативе главе государства», — доложил глава Заполярья.
Также на заседании госкомиссии обсудили мастер-планы опорных населенных пунктов Арктики. Уже пройдены многоступенчатые этапы согласования на всех уровнях власти. В нацпроектах по поручению президента созданы специальные разделы, а Минфин РФ методически закрепил необходимость направлять опорным городам Арктики и Дальнего Востока не менее 5% средств госпрограмм.
«Мы договорились со всеми участниками, включая федеральные органы власти, сделать всё возможное, чтобы уже в бюджете на 2027 год объекты и мероприятия мастер-планов были предусмотрены со стопроцентным финансированием. Часть проектов, хоть и небольшая, уже включена в бюджет 2026 года», — рассказал Андрей Чибис.




