Авто Шестикратное повышение: страховщики предложили план спасения ОСАГО

Шестикратное повышение: страховщики предложили план спасения ОСАГО

В проблемных регионах тарифы планируют увеличить в 2-6 раз.

Для выведения ОСАГО на прибыльность РСА предлагает поднять территориальный коэффициент в 10 российских городах, причем максимальное увеличение – в 6 раз. Об это сообщает агентство «Автостат» со ссылкой на исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева.

Так, в Волгограде предлагается увеличить стоимость ОСАГО в 4,4-6,5 раз (в зависимости от выбранного сценария), что составит 5,73-8,45 единицы. Для сравнения, сейчас максимальный территориальный коэффициент по ОСАГО – 2,1 (Челябинск и Мурманск). Если предположить, что будет принят экстремальный вариант, 18-летний владелец 152-сильной SKODA Octavia в Волгограде заплатит за страховку 72 тысячи рублей.

В черный список регионов попали также Иваново (увеличение в 2,94-3,38 раза), Ростов-на-Дону (в 2,77-3,23 раза), Краснодар (в 2,47-3,02 раза), Уфа (в 1,72-2,02 раза), Мурманск и Челябинск (в 2-2,26 раза), Ульяновск (2,78-3,58 раза), Казань (в 2,06-2,3 раза) и Нижний Новгород (2,26-2,68 раза).

В ряде регионов предлагается снизить стоимость страховки, например, в Москве и Горно-Алтайске. Незначительное повышение требуется в Ижевске, Перми, Череповце, Кемерово, Курске, Великом Новгороде, Новосибирске, Тюмени, Московской области.

Предложение прозвучало на фоне «натуральной реформы» ОСАГО, одобренной Госдумой и президентом РФ. Замена денежных выплат направлением на ремонт начнется, скорее всего, в мае этого года. Что интересно, страховщики лоббировали «натуральное ОСАГО» для выведения его на прибыльность за счет снижения активности «черных автоюристов». Весной этого года законотворцы пошли навстречу страховщикам, одобрив соответствующий законопроект (хотя и в модифицированном виде), однако страховщики начали новый виток войны за тарифы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем