Животные Эксклюзив Редкий дельфин или ошибка? Ученые объяснили 51.RU необычную встречу в Баренцевом море

Редкий дельфин или ошибка? Ученые объяснили 51.RU необычную встречу в Баренцевом море

В ПИНРО считают, что животное могли перепутать с другим видом

В ПИНРО ответили на сообщения о первом атлантическом белобоком дельфине в Баренцевом море | Источник: Александра Балаба / 51.RUВ ПИНРО ответили на сообщения о первом атлантическом белобоком дельфине в Баренцевом море | Источник: Александра Балаба / 51.RU

В ПИНРО ответили на сообщения о первом атлантическом белобоком дельфине в Баренцевом море

Источник:

Александра Балаба / 51.RU

Сообщения о первой встрече атлантического белобокого дельфина в Баренцевом море пока нельзя считать подтвержденным научным фактом. Такой вывод сделали специалисты Полярного филиала ВНИРО («ПИНРО» им. Н. М. Книповича), комментируя 51.RU информацию, опубликованную ранее участниками экспедиции «Арктический плавучий университет».

В институте пояснили, что за всю историю наблюдений атлантический белобокий дельфин в Баренцевом море не регистрировался ни как постоянный обитатель, ни как сезонный мигрант. Но исключать ошибку без фото или видео в определении вида нельзя.

По мнению специалистов, животное могли перепутать с беломордым дельфином, который внешне очень похож на белобокого и является самым многочисленным видом дельфинов в Баренцевом море.

Вместе с тем ученые не исключают, что при продолжающемся потеплении воды в Баренцевом море такие встречи действительно могут стать возможными. В этом случае летом в регионе могут чаще появляться и другие обитатели Северной Атлантики — высоколобый бутылконос, гринда, кашалот, а также косатки, синие киты, финвалы, горбачи и малые полосатики.

В ПИНРО подчеркнули, что делать выводы об изменениях экосистемы по одному неподтвержденному наблюдению преждевременно. По данным многолетнего мониторинга, экосистема Баренцева моря меняется постепенно и пока не выходит за пределы естественных многовековых колебаний. Исследования морских млекопитающих и других компонентов экосистемы продолжаются.

Посмотрите видео, которое покорило соцсети. На кадрах горбатый кит учит своего малыша выныривать из воды.

Читайте, как исчезновение арктического льда уже меняет климат и жизнь в Мурманской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.