
В апреле добычу млекопитающих могут обсудить на федеральном уровне
В Мурманской области депутаты поддержали идею возрождения масштабного промысла гренландского тюленя в Белом и Баренцевом морях. Этот вопрос обсудили 23 марта на заседании профильного комитета областной Думы.
По мнению парламентариев, морские ресурсы этих регионов используются не в полной мере. Поэтому они предлагают активнее развивать добычу морских млекопитающих, а также наладить переработку и продажу продукции внутри страны.
Речь идет не только о промысле, но и о комплексном развитии отрасли. В частности, предлагается:
возобновить научные исследования для оценки численности тюленей;
создать морскую и береговую инфраструктуру для переработки;
наладить сбыт продукции на российском рынке;
включить меры прямой государственной поддержки в действующие программы развития рыболовства и агропромышленного комплекса.
Ожидается, что уже в апреле этот вопрос рассмотрят на федеральном уровне — на заседании профильного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России. По итогам обсуждения планируется направить обращение в правительство РФ и Росрыболовство.
Кроме того, депутаты одобрили изменения в региональный закон об особо охраняемых природных территориях. Поправки уточняют полномочия местных и региональных властей в этой сфере и приводят документ в соответствие с федеральным законодательством.
Напомним, китов в Мурманской области берут под защиту, в регионе вводят новые правила для туристов и туроператоров.


