
Ветеринары пошли на хитрость и заманили коня в тепло
Жители села Кашкаранцы заметили жеребца, который по неизвестным причинам отделился от основного табуна одичавших лошадей. Конь Миша приходил к людям в поисках еды.
Администрация Терского района обратилась в государственную ветеринарную службу. С 3 по 5 марта специалисты развернули целую операцию, чтобы провести маркирование и диагностику Миши.
— Главная сложность заключалась в том, что осмотр и забор анализов требовали седации животного, а зимой на холоде это опасно — конь мог получить сильное переохлаждение, — объяснили в Комитете по ветеринарии Мурманской области.

В итоге специалисты заманили жеребца в теплое помещение и уже там провели процедуру, которая длилась семь часов. А чтобы конь согрелся после наркоза, его укрыли теплыми одеялами и наблюдали за ним целые сутки.
— Сейчас здоровью Миши ничего не угрожает. Проведен весь комплекс работ. Отобранные пробы биоматериала направлены на исследование для исключения инфекционных заболеваний и гельминтозов. Упитанность и состояние жеребца оценили в пределах нормы, — рассказали в веткомитете.

Напомним, одичавшие лошади — одна из визитных карточек населенных пунктов Терского берега. Свои впечатления о встрече с конями нам рассказала автор блога «Путешествия по глубинке» Татьяна Сигова.


