
Бабочка прилетела на свет фонаря на Лувеньгский кордон заповедника
В Кандалакшский заповедник прилетела крупная ночная бабочка — «голубая орденская лента», или Catocala fraxini. Спустя день такую же красавицу встретили в Умбе.
Длиной эта бабочка пять сантиметров, а размах ее крыльев — целых 10. Является самой крупной из ленточниц России. В некоторых регионах Catocala fraxini занесена в Красную книгу. Как сообщили в заповеднике, первый раз этот вид отметили в Мурманской области всего пять-шесть лет назад на Терском берегу.

«Бабочки летают ночью и нередко прилетают на свет ярких фонарей. Днем они сидят где-нибудь на дереве и со сложенными крыльями становятся совсем незаметными (оцените сами на фото их защитную окраску!) А название они получили за черно-синюю окраску нижних крыльев», — рассказали сотрудники заповедника.
Интересный факт: писатель Владимир Набоков очень любил бабочек. В его романе «Дар» есть двустишие о «голубой ленте»: «Надет у fraxini под шубой фрак синий».


