Работа За что я ненавижу свою работу

За что я ненавижу свою работу

Недовольные судьбой работники наверняка найдутся в каждой профессии. Однако в некоторых сферах деятельности негатив сотрудников просто зашкаливает. Неудивительно, что именно здесь наблюдается самая высокая текучесть кадров. Представляем рейтинг самых «ужасных» профессий по мнению их несчастливых обладателей.

Кассир супермаркета

«Здравствуйте, пакетик нужен?» – фраза знакомая всем. Представьте, что ее нужно произносить ежеминутно в течение двенадцатичасового рабочего дня. «Ненавижу свою работу, – говорит продавец-кассир Анна Бочарова. – Очень выматывает монотонность, к концу рабочего дня безумно устаю. С утра до ночи необходимо выполнять одни и те же действия, говорить покупателям одни и те же фразы, и не забывать улыбаться даже в том случае, когда тебе откровенно хамят. Даже, когда выпадает возможность выйти поработать в зале магазина, сотрудникам запрещено разговаривать между собой на темы, не касающиеся работы, в противном случае – штраф. Для меня это очень тяжелая работа в психологическом плане, не хватает отвлеченного общения и разнообразия. Самое смешное, что я по собственному желанию перешла из работника зала в кассиры, купившись на более высокую зарплату. Теперь понимаю, что эти копейки того не стоили, но и на понижение обратно идти не хочу».

Оператор на конвейере

Этот специалист не только страдает от монотонности и нехватки общения, но еще и привязан к месту. Ведь особенностью работы за конвейером является ее непрерывность. Те, кто знаком с этим не понаслышке, считают свою работу самым страшным кошмаром. «Мне довелось проработать за конвейером месяц, после чего я решила, что лучше умру голодной смертью, но таким трудом мне деньги не нужны, – вспоминает бывший оператор Елена Коробатова. – Может быть, мне просто не повезло с предприятием, на котором я работала, но это был сплошной ад. Во-первых, холодный цех. Стоя в белом халате поверх фуфайки, мне приходилось двенадцать часов подряд принимать «брак» на выходе конвейера. Жутко болели ноги к концу смены, все ходили простуженные. Во-вторых, реакция должна быть молниеносной. Стоит на секунду зазеваться – штраф. А конвейер работал гораздо быстрее, чем голова к концу смены, поэтому на штрафы ушла половина зарплаты. В-третьих, ужасный тотальный режим и распорядок. Стыдно сказать, но мы составляли график посещения туалета! Если положено в 14:00, то раньше никак нельзя. А если уж не дотерпел – штраф. В общем, я даже не могла предположить, что в наше время могут быть такие рабские условия труда».

Продавец-консультант

Казалось бы вот она – одна из самых распространенных профессий наших дней. Но более половины продавцов-консультантов, как выяснилось, считают свою работу ужасно скучной и мечтают найти что-то более интересное. «Продавцом я работаю всю сознательную жизнь, – рассказывает продавец-консультант Олеся Красноперова. – Довелось поработать и на продуктах питания, и в магазине спортивных товаров, но меня всегда тянуло в книжный. Почему-то я была уверена, что смогу там читать. Сейчас понимаю, что выбрала совсем не ту отрасль, которая будет мне интересна. У нас в магазине не то что читать запрещено, но и разговаривать между собой. Это при том, что покупателей в первой половине дня практически нет. За разговоры и чтение сразу штрафуют, начальство постоянно подсылает тайных покупателей, которые за нами следят. Кроме того, теперь я знаю, что такое «звенящая тишина» – в ней мы и работаем. Скучнее, чем эта работа, в моей жизни ничего не случалось».

Однако ключевую роль здесь играют специфика и количество продаж. Например, среди продавцов техники, одежды, строительных материалов, более 60% сотрудников, согласно нашему опросу, своей работой вполне довольны. Высокие объемы продаж в данных сферах, которые напрямую влияют на заработную плату, по всей вероятности, не дают скучать на работе.

Охранник

«Сотрудник службы безопасности» – звучит солидно. Работа, действительно, ответственная, однако насыщенным ли будет рабочий день или пройдет впустую во многом зависит от организации. Чем меньше агрессивных клиентов в компании – тем меньше работы у охраны. «Самая ужасная работа – это моя работа, – рассказывает сотрудник службы безопасности почтового отделения Сергей Есин. – Рабочий день проводишь, стоя у двери в полном молчании. Запрещено все: разговаривать (как с людьми, так и по телефону), читать, сидеть, ходить (с последним столкнулся только на этой работе). Всегда нужно быть на месте. До этого сменил много рабочих мест, долго работал в службе охраны ночного клуба. Там были совершенно другие условия. Во-первых, постоянно возникали конфликты, которые нужно было решать. Во-вторых, совершенно другая атмосфера – музыка, толпа народа, разговоры с другими сотрудниками не запрещались, мог всю ночь проболтать со своим коллегой. А сейчас даже если и удается с кем-то перекинуться парой слов, так это с бабушками о наболевших вопросах пенсии».

Оператор call-центра

Наиболее мягкие эпитеты, которые употребляют в адрес своей работы сотрудники данной сферы, звучат как «неблагодарная» и «адская». Постоянный стресс, неадекватные звонки, относительно низкая заработная плата – это лишь малый перечень причин, по которым персонал в call-центрах меняется несколько раз в год. «На работу в call-центре меня хватило на пару месяцев, – рассказывает бывший оператор Анна Торопова. – При трудоустройстве обещали кучу бонусов, денежных премий, но на деле зарплата оказалась в два раза ниже обещанной. Штрафовали за все, что можно. К слову, рабочий день начинался в 9:00, но на работе мы должны были быть в 8:40, чтобы успеть подготовиться к смене. Так вот, если сотрудник приходил хотя бы в 8:42 – уже штраф. Сама работа очень тяжелая в психологическом плане. Приходится выслушивать круглосуточно неадекватные слова в свой адрес, угрозы, мат и прочие «радости». Было ощущение, что звонят реально больные люди, и за ошибки всех отделов компании негатив выговаривается именно сотрудникам call-центра. Чувствуешь себя какой-то «девочкой для битья». Хотя не спорю, что во многом все зависит от самой компании и отношения руководства. Моя подруга работает оператором в другой фирме уже год, вполне довольна. И хотя ей тоже приходится выслушивать весь этот негатив, руководитель хотя бы достойно платит, никаких штрафов у них нет, сколько обещали – столько и получает».

Может ли быть однозначный ответ на вопрос о том, какие профессии самые «ужасные»? Наверное, нет. Любая профессия может быть для кого-то скучной и выматывающей, а для кого-то, напротив, интересной и увлекательной. Главное выбрать свою, учитывая свой ритм жизни, темперамент и потребность в общении. А какие профессии считаете ужасными вы?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем