RU51
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Мурманске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

746мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Депутаты от КПРФ подготовили «антиростовщический» законопроект

Депутаты от КПРФ подготовили «антиростовщический» законопроект

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов подготовили «антиростовщический» законопроект, который существенно облегчит выплаты потребительских кредитов добросовестным россиянам.

Как пишут Regions.ru со ссылкой на «Известия», народные избранники предлагают ограничить сумму процентов по договору кредита и платежей, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением заемщиком условий кредитного договора. Они также предлагают ограничить права кредитных и микрофинансовых организаций требовать досрочного погашения долга в полном объеме, если потребитель не может по какой-либо причине выплатить основную сумму долга или проценты.

Кроме того, коммунисты предлагают аннулировать с 1 января 2016 года всю информацию о нарушении заемщиком сроков возврата долга, если им произведено полное погашение основной суммы, процентов и платежей, связанных с неисполнением условий договора. Таким образом, заемщик получит «чистую» кредитную историю.

Коммунисты опираются на статистику, согласно которой доля просроченных потребительских кредитов в конце 2014 года достигла 15%, а в сфере микрокредитования – более 30% от общего количества займов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем