Город Саперы ЗВО уничтожили более двух тысяч боеприпасов времен войны

Саперы ЗВО уничтожили более двух тысяч боеприпасов времен войны

Более двух тысяч боеприпасов периода Великой Отечественной войны с начала 2013 года найдено и уничтожено группами разминирования Западного военного округа (ЗВО). Об этом сегодня ИА REGNUM сообщили в пресс-службе округа.

Как уточнили в пресс-службе, только с 27 мая по 2 июня саперы ЗВО уничтожили по заявкам от МЧС более трехсот боеприпасов, в том числе 13 авиабомб, обнаруженных в Колпинском районе Санкт-Петербурга, а также в Кировском и Волосовском районах Ленинградской области.

«Рост числа обнаруженных и обезвреженных взрывоопасных предметов времен войны связан с усилением технической оснащенности инженерных подразделений Западного военного округа, – пояснили в пресс-службе округа. – В течении 2011–2012 годов все инженерные подразделения ЗВО были перевооружены на современные комплексы и системы, которые позволяют обнаруживать и классифицировать металлические предметы даже незначительного диаметра, находящихся на большом заглублении. Перевооружение инженерных подразделений ЗВО на новую технику позволило приступить к завершающему этапу очистки зоны безопасности аэропорта "Пулково", где в годы Великой Отечественной Войны шли ожесточенные бои и проходила линия фронта».

В течении мая 2013 года силами инженерного батальона ЗВО, дислоцированного в поселке Керро Ленинградской области, было обследовано более 18 гектар территории, прилегающей к аэропорту «Пулково», обнаружено и вывезено для уничтожения 15 артиллерийских боеприпасов, советского и немецкого образца. После завершения зачистки от взрывоопасных предметов района Пулковских высот, инженерам ЗВО предстоит выполнить масштабные поисковые работы в районе «Невской Дубровки», где в годы войны также проходил ожесточенные бои.

В пресс-службе отметили, что всего за 2012 год специализированными инженерными подразделениями Западного военного округа обнаружено и уничтожено 63 972 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны. Большинство опасных находок было сделано в Ленинградской, Псковской, Мурманской, Смоленской и Курской областях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем