RU51
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Мурманске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

746мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Саперы ЗВО уничтожили более двух тысяч боеприпасов времен войны

Саперы ЗВО уничтожили более двух тысяч боеприпасов времен войны

Более двух тысяч боеприпасов периода Великой Отечественной войны с начала 2013 года найдено и уничтожено группами разминирования Западного военного округа (ЗВО). Об этом сегодня ИА REGNUM сообщили в пресс-службе округа.

Как уточнили в пресс-службе, только с 27 мая по 2 июня саперы ЗВО уничтожили по заявкам от МЧС более трехсот боеприпасов, в том числе 13 авиабомб, обнаруженных в Колпинском районе Санкт-Петербурга, а также в Кировском и Волосовском районах Ленинградской области.

«Рост числа обнаруженных и обезвреженных взрывоопасных предметов времен войны связан с усилением технической оснащенности инженерных подразделений Западного военного округа, – пояснили в пресс-службе округа. – В течении 2011–2012 годов все инженерные подразделения ЗВО были перевооружены на современные комплексы и системы, которые позволяют обнаруживать и классифицировать металлические предметы даже незначительного диаметра, находящихся на большом заглублении. Перевооружение инженерных подразделений ЗВО на новую технику позволило приступить к завершающему этапу очистки зоны безопасности аэропорта "Пулково", где в годы Великой Отечественной Войны шли ожесточенные бои и проходила линия фронта».

В течении мая 2013 года силами инженерного батальона ЗВО, дислоцированного в поселке Керро Ленинградской области, было обследовано более 18 гектар территории, прилегающей к аэропорту «Пулково», обнаружено и вывезено для уничтожения 15 артиллерийских боеприпасов, советского и немецкого образца. После завершения зачистки от взрывоопасных предметов района Пулковских высот, инженерам ЗВО предстоит выполнить масштабные поисковые работы в районе «Невской Дубровки», где в годы войны также проходил ожесточенные бои.

В пресс-службе отметили, что всего за 2012 год специализированными инженерными подразделениями Западного военного округа обнаружено и уничтожено 63 972 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны. Большинство опасных находок было сделано в Ленинградской, Псковской, Мурманской, Смоленской и Курской областях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем