Город Детские сады в регионах отремонтируют за счет федерального бюджета

Детские сады в регионах отремонтируют за счет федерального бюджета

Правительство определило, на что конкретно могут быть потрачены 50 миллиардов субсидий регионам для модернизации дошкольного образования, передает «Российская газета».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013 году», сообщается на сайте кабмина. Документ разработан Минобрнауки.

Главный критерий отбора регионов для предоставления дополнительных выплат – наличие потребности в обеспечении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Есть два главных условия получения денежной помощи из федерального бюджета – наличие в регионе готовой «дорожной карты» по модернизации дошкольного образования, а также выполнение субъектом плана-графика по повышению зарплат сотрудникам детских садов, соотнесенного с переходом к эффективному контракту.

Само собой, регионы получат неравные суммы. Общий размер субсидии подсчитают с учетом прироста численности детей дошкольного возраста на территории субъекта РФ, учитывая показатель нормативного охвата детей в возрасте от трех до семи лет дошкольным образованием, позволяющим полностью ликвидировать очередность, существующую на 1 января 2013 года. Всего на модернизацию дошкольного образования в регионах на этот год предусмотрено выделить из федбюджета 50 миллиардов рублей.

Направить деньги госказны можно будет на приобретение оборудования для оснащения дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях и на создание таких мест за счет эффективного использования уже готовых помещений. Кроме того, средства федерального бюджета могут пойти на ремонт и строительство зданий детских садов, а также общую поддержку развития негосударственного сектора дошкольного образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем