
Послание участникам форума опубликовали на сайте президента
Владимир Путин направил телеграмму участникам, организаторам и гостям VI Международного арктического форума «Арктика — пространство диалога». Сообщение опубликовано на официальном сайте президента России. Об этом сообщили в издании «Би-порт».
— Уважаемые друзья! Приветствую вас на VI Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога». Ваша встреча впервые проходит в Мурманске — городе, который по праву можно назвать воротами России в Арктику. В ходе форума представители органов власти, известные ученые и эксперты всесторонне обсудят вопросы обеспечения безопасности и сотрудничества в регионе, поддержки прорывных энергетических, инфраструктурных и экологических проектов, обменяются мнениями о перспективах реализации востребованных исследовательских и культурных программ, — говорится в послании.
Президент отметил, что девиз форума «На Севере — жить!» отражает один из основных приоритетов развития арктических территорий — комплексное обновление и благоустройство городов и населенных пунктов, а также улучшение качества жизни населения. Это достигается, по словам Путина, в первую очередь через создание современных рабочих мест и развитие экономики и социальной сферы.
Кроме того, он подчеркнул важность улучшения транспортной инфраструктуры региона, включая порты, железные дороги и авиасообщение, а также организацию круглогодичной навигации по Северному морскому пути.
— Российская Арктика открывает огромные возможности для созидательного труда, для приложения сил и талантов молодежи, специалистов разных профессий, для запуска смелых предпринимательских, научных, творческих инициатив. И в этой большой работе мы настроены на сотрудничество со всеми заинтересованными государствами-партнерами и интеграционными объединениями, — добавил Путин.
Глава государства выразил уверенность, что форум пройдет в конструктивной атмосфере, а идеи и рекомендации его участников будут реализованы на практике.
Напомним, Мурманск погрузится в «технологическую тишину», а еще в городе ввели запрет на использование фейерверков. Также Мурманск усилит энергоснабжение перед стартом Арктического форума, а цены на участие в мероприятии вас точно удивят.