Город В мурманском порту установят щит против угольной пыли

В мурманском порту установят щит против угольной пыли

Депутаты областной думы посетили Мурманский морской торговый порт, где ознакомились с технологией перегрузки угля. После жалоб жителей ближайших домов на черную пыль было решено установить в порту защитный экран, сообщает ИА REGNUM.

Председатель комитета думы по экологии и охране окружающей среды Наталья Лещинская отметила, что ежегодно в торговом порту перегружается 14 миллионов тонн угля. Поскольку предприятие расположено достаточно близко от центра Мурманска, по мнению депутата, жалобы жителей домов по проспекту Ленина, улиц Привокзальной и Коминтерна на черный налет, который оседает на подоконниках горожан, могут быть обоснованы.

«Мы увидели, что уголь перегружается открытым способом, и тех природоохранных мероприятий, проводимых в Мурманском морском торговом порту, недостаточно. Применяется всего одна водяная пушка, которой, скорее всего, не достаточно для сдерживания пыли от такого объема перегружаемого угля», – подчеркнула депутат.

Парламентариев интересовали планы торгового порта, направленные на защиту окружающей среды от угольной пыли, а также вопросы о налоговых отчислениях, поступающих в бюджет области от предприятия. Представители порта заверили, что готовятся к проведению серьезных природоохранных мероприятий. В частности, руководство предприятия рассматривает возможность установки очистных сооружений, приобретения нескольких водяных пушек и строительства большого защитного щита, который должен улавливать угольную пыль.

Наталья Лещинская заострила внимание на отчете, который был подготовлен научно-исследовательским институтом охраны атмосферного воздуха. В нем указывается, что на основе химического анализа проб был сделан вывод об основных возможных загрязнителях воздуха, среди которых указан Мурманский морской торговый порт, Мурманская ТЭЦ и транспорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.