Город В Мурманске Паралимпийский огонь будет зажжен от северного сияния

В Мурманске Паралимпийский огонь будет зажжен от северного сияния

1 марта в Мурманске пройдет эстафета Паралимпийского огня. Огонь будет зажжен от северного сияния, сообщает ИА REGNUM. В маршрут затронет знаковые исторические и культурные достопримечательности. Шествие огня пройдет по центральной улице Мурманска – проспекту Ленина. Завершится эстафета зажжением городской чаши Паралимпийского огня на площади Пять Углов в 19:40.

Заместитель губернатора Григорий Стратий отметил, что в ходе подготовки к эстафете в Мурманской области уделялось большое внимание созданию доступной среды для северян с ограниченными возможностями здоровья. Многие спортивные объекты оборудованы с учетом нужд таких людей. Например, специальными средствами оснащен Ледовый Дворец спорта в Мурманске. Строящиеся спортивные объекты также возводятся с учетом потребностей инвалидов: в физкультурно-оздоровительных комплексах в Коле и Мончегорске созданы условия безбарьерной среды.

«Такие яркие события, как Олимпиада и Паралимпиада, дают мощный импульс для развития спорта. Мы будем уделять спорту, в том числе адаптивному, пристальное внимание. Социальные и спортивные учреждения будут становиться доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья. Эту олимпийскую искорку мы сохраним!» – сказал Григорий Стратий.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова сообщила, что проведение эстафеты Паралимпийского огня в Мурманске связано и с тем, что в регионе активно реализуется всероссийская программа «Доступная среда», подпрограмма «Доступный спорт». В пример Светлана Наумова привела уникальную спортивно-адаптивную школу №15 – единственный на Северо-Западе России центр подготовки спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, эстафета Паралимпийского огня стартует 26 февраля, она затронет 45 городов, восемь федеральных округов России. В ней примут участие 1500 факелоносцев, 4000 волонтеров. Каждый день Паралипийский огонь будет зажигаться сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения в каждом городе уникален. После церемонии гашения городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится объединение Паралимпийского огня. Завершится эстафета церемонией открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем