Город Сельскохозпредприятия региона на грани остановки

Сельскохозпредприятия региона на грани остановки

На грани остановки оказались птицефабрики и ряд других сельскохозяйственных предприятий региона. Такого мнения придерживается правление Агропромышленного союза Мурманской области, в заседании которого в понедельник приняли участие руководители предприятий агропромышленного комплекса области, сообщает сообщает murman.ru. Собравшиеся выступили с открытым обращением к губернатору Мурманской области и председателю областной Думы по поводу тяжелого состояния дел в хозяйствах.
По словам депутата Мурманской областной Думы Владимира Шиганова, принявшего участие в слушаниях, только за последнее время в Мурманской области прекратили свое существование совхозы «Ревда» и «Заполярный». Видимо, доживают последние дни сельскохозяйственные предприятия Печенгского района. Не производит больше сельхозпродукцию племенной совхоз «Кольский». Специалисты считают, что если и далее производство продукции в регионе будет падать такими же темпами, то к 2004-2005 годам сельскохозяйственное производство Мурманской области погибнет.
Депутат перечислил несколько причин кризиса в сельском хозяйстве региона. «Во-первых, – отметил Шиганов, – отрицательно повлиял непомерный рост цен и тарифов на тепловую и электрическую энергию. С 2000 года электроэнергия для сельскохозяйственных предприятий региона подорожала более чем в четыре раза, а тепловая энергия – в два с половиной раза. Во-вторых, уменьшилась поддержка сельхозтоваропроизводителей из федерального и областного бюджетов».

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем