Город Состоялась конференция служб трудоустройства стран Баренцрегиона

Состоялась конференция служб трудоустройства стран Баренцрегиона

Конференция служб трудоустройства стран Баренцрегиона прошла в департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Мурманской области, сообщает ГТРК «Мурман». Это уже шестнадцатый по счету международный форум. Участники встречи обсудили современное состояние рынка труда в Норвегии, Финляндии, Швеции и России, а также перспективы сотрудничества.
За минувший год службами занятости Баренцрегиона реализовано восемь совместных проектов. Среди наиболее значимых – проект по переобучению военнослужащих, ушедших в запас и программа по социальной и профессиональной адаптации бывших заключенных. Много средств вложено так же в развитие малого и среднего бизнеса.
Участие в международных проектах во многом позволяет службе занятости держать ситуацию на рынке труда под контролем. За минувший год безработица в области не только не выросла, но даже несколько сократилась. Как заявил начальник норвежского государственного департамента занятости, сейчас работу на рыбообрабатывающих предприятиях проще найти в мурманской области, чем в Финмарке и других норвежских провинциях. Там в прошлом году уровень безработицы вырос на 5%. Не секрет, что многие мурманчане сейчас охотно устраиваются работать за границу, но особой конкуренции местным жителям они пока не составляют. По словам руководителя службы занятости губернии Тромсе Эйнара Эриксона, сейчас не так много русских работает в Норвегии, чтобы это создавало проблемы для рынка труда.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем