
У 7-летней Киры из Верхней Салды Свердловской области с рождения ДЦП, она и ее сестра Алиса родились на шестом месяце беременности весом 700 и 800 граммов. Алиса оказалась здорова, Кире повезло меньше, у малышки с рождения ДЦП.
— Кире 7 лет, и у девочки с рождения детский церебральный паралич. Она хочет пойти в обычную школу, своими ножками, как и ее сестра, двойняшка, и для этого постоянно занимается ЛФК, — рассказали в пресс-службе благотворительного фонда Русской медной компании.
Мама девочки Мария Дементьева рассказала редакции 51.RU, что Кира с самого раннего детства любила игрушки касаток, акул и китов. Ей нравится, что они большие и пускают фонтаны. Мама читала разные энциклопедии про китов Кире, и у нее появилась мечта увидеть их вживую.
В этом году на всероссийскую акцию «Ёлка желаний» Кира написала письмо со своей заветной мечтой. Благотворительный фонд Русской медной компании исполнил желание 7-летней Киры. Девочка вместе с семьей отправилась на 3 дня в Териберку на поиски гигантов.
— Впечатлений даже больше, чем ожидали. Покорила красота тундры с ее сопками, водоемами, водопадами. Без сомнения, незабываемая морская прогулка получилась: увидели китов, тюленей. Кира первый раз увидела море. Ловили треску и попробовали ее прямо в море — Кира была в восторге. Погуляли по Мурманску, потрясающие виды, — рассказала Мария Дементьева.
Кроме китов, девочка увидела северных оленей, первый в мире атомный ледокол «Ленин» и уникальный полярный день.