Бизнес Экономика Для ИП разработают патент с включенными в него страховыми взносами

Для ИП разработают патент с включенными в него страховыми взносами

Для индивидуальных предпринимателей могут разработать единый патент, в плату за который уже включены страховые взносы. С таким предложением выступила «ОПОРА России», пишет «Российская газета».

«Чтобы вывести предпринимателей на цивилизованные взаимоотношения с государством, надо еще больше упростить процедуру доступа к предпринимательству, открыть одно «окно» по сдаче отчетности и уплаты единого платежа в казну. А уже внутри этот платеж государство может делить и распределять по бюджетам и социальным фондам», – сказал глава «ОПОРЫ» Александр Бречалов. Он привел в пример ремесленника, который купил патент и точит поделки из камня, и не понимает, почему сначала должен платить налог 6% с оборота, потом страховые взносы, потом сдавать отчетность.

Патент – это только один из программных пунктов. Другой – привязать развитие малого бизнеса к развитию территорий. Ежегодно в России становится меньше на тысячу населенных пунктов. Сейчас абсолютно мертвых деревень и сел уже почти 20 тысяч. Но отток людей из села можно остановить с помощью предпринимателей, создающих рабочие места на казалось бы гиблых территориях.

Речь идет не о раздаче земель и электросетей, а о возможном снижении стоимости одного киловатта электроэнергии, о максимальном облегчении стартовых условий аренды для бизнеса, уточнил Александр Бречалов. «Для этого надо знать потребности малых территорий в тех или иных сельских услугах, производствах, бизнес-нишах, способных дать экономический и социальный толчок», – отметил он. По его словам, такими нишами в малонаселенных деревеньках могут стать придорожные автостоянки и мотели, химчистки, мельницы, пекарни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем