Бизнес Экономика Непотраченные субсидии вернут в бюджет

Непотраченные субсидии вернут в бюджет

В рамках нового механизма предоставления средств из бюджета деньги будут выделяться только в случае обоснованной потребности в них или с целью компенсации уже понесенных потерь, все нереализованные средства могут быть возвращены в бюджет, пишут«Ведомости».

В соответствии с законом о бюджете, все непотраченные государственные субсидии должны быть возвращены к 1 апреля, включая субсидии юридическим лицам, регионам, расчеты по государственным контрактам и инвестиции. Ожидается, что данная мера придаст ликвидность казначейскому счету, направит дополнительные средства в бюджет и поспособствует сокращению займов.

Изъятие части средств из финансовой системы может вызвать проблемы у банков, в связи с чем Минфин достиг договоренности с ЦБ, который обязался оценить выпадающие суммы, соотнести их со своими «денежно-кредитными целями» и принять в некоторых случаях решение об отмене возврата.

По мнению экспертов, Банк России позволит восполнить бюджетную ликвидность, однако не решит проблемы с ограниченным доступом к системе рефинансирования у отдельных банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем