Авто Полис ОСАГО не сможет заменить доверенность

Полис ОСАГО не сможет заменить доверенность

Депутаты Госдумы в среду отклонили поправки к закону об ОСАГО, в которых предлагалось разрешить водителям ездить на чужой машине без доверенности, используя в качестве подтверждения права на управление автомобилем лишь полис ОСАГО. По мнению авторов законопроекта – депутатов ЛДПР Игоря Лебедева и Сергея Иванова – такая норма облегчила бы жизнь корпоративным автопаркам и транспортным компаниям.

Как отмечают разработчики поправок, в страховой полис уже внесены лица, допущенные к управлению транспортным средством, и оформлять доверенность на них не нужно. Поэтому Лебедев и Иванов предложили разрешить таким водителям управлять машиной в течение всего срока действия полиса без дополнительных документов, подтверждающих право управления, сообщает издание «Лента».

Однако депутаты, отклонившие законопроект, сослались на заключение правительства РФ и комитета по финансовому рынку, в котором говорилось о том, что застраховать машину может не только владелец, но и арендаторы, а проводить проверку законности передачи права пользования автомобилем страховщики возможности не имеют.

Однако в ГИБДД считают, что к вопросу об отмене рукописных доверенностей можно будет вернуться через год или два – когда в России заработает единая база данных по угонам и все инспекторы ДПС получат к ней доступ.

Фото: Фото с сайта Everythingcarinsurance.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем