Работа Диплом к пустой голове не прикладывают

Диплом к пустой голове не прикладывают

Большинство поступающих в вузы вчерашних школьников уверены, что высшее образование – залог успешной карьеры. Однако, вот казус – более половины третьекурсников на опросах заявляют, что ошиблись в выборе специальности, и продолжают обучение только ради «корочек». Как следствие, вчерашние выпускники вузов с дипломами и завышенными амбициями отправляются на поиски «достойной» работы, абсолютно уверенные, что им теперь открыты все дороги. В жизни все не так просто. Часто на собеседовании выигрывает человек без высшего образования, но более подготовленный по критериям выбранной специальности.

Дольше просидишь, умнее не станешь

Безусловно, большинство работодателей сегодня рассматривают высшее образование как преимущество при приеме кандидата. Однако не стоит понимать эти слова буквально. Работодатели предпочитают видеть своих сотрудников «образованными», а это означает не столько наличие профильного диплома, но прежде всего, определенные знания и навыки. Выпускники же об этом забывают и рассматривают диплом как «входной билет» на рынок труда и залог успешной карьеры. При этом многие из них искренне удивляются, почему предложенный им оклад ниже, чем у специалиста с многолетним опытом. «Я отучилась пять лет на юриста не для того, чтобы идти работать за оклад 10000», – говорит выпускница юридического факультета Анна Дегтева. «Я пять лет просидел в институте, а работу по специальности найти не могу», – жалуется дипломированный экономист Алексей Саночкин.

Именно в пустом «просиживании» и кроется причина неудач на карьерном фронте. Специалисты по подбору персонала отмечают, что часто соискатель на должность юриста не знает элементарных законов, которые сможет озвучить практически любой человек без юридической подготовки, а новоиспеченные экономисты не умеют вычислять квадратные корни. И таких юристов, экономистов, менеджеров, управленцев с каждым годом выходит все больше, что приводит к перенасыщению рынка труда и делает выбор сотрудника с подходящей квалификацией еще более сложной задачей.

«Вопрос эффективности современного образования действительно важный, – говорит директор по развитию журнала National Business Антон Галимов. – По основному образованию я историк, однако практически с самого начала свою трудовую деятельность связал с продажами. Был период работы в небольшой телекоммуникационной компании начальником отдела продаж, и в мой функционал входил подбор активных продавцов. За это время пересмотрел десятки кандидатур. В продажи люди приходят разные – как с высшим образованием, так и сразу после школы. Я сознательно в описании вакансии в пункте о наличии образования поставил «прочее». Опыт показал, что зачастую люди с образованием далеким от «высшего», показывали лучшие результаты в сравнении с обладателями дипломов менеджеров и управленцев. Не знаю, в чем кроется закономерность. Может быть, в амбициях выпускников вузов или в развившейся за пять лет учебы лени, но факт остается фактом. Однако я понимаю, что неразумно переносить свои наблюдения на другие специальности. Например, сложно себя доверить человеку, оказывающему медицинские услуги без соответствующей квалификации и образования».

Высшее образование – больше не гарантия успешного будущего. Работодатели едины во мнении, что образование должно прилагаться к уму. Молодые кандидаты с красными дипломами и нездоровыми амбициями часто не тянут даже на должность секретаря.

Высшее образование – это модно

Выражение «работай на диплом, чтобы диплом работал на тебя» сегодня не актуально. Каким способом получать необходимые знания – в вузе или на практике – личный выбор каждого. Определяющую роль здесь играет та сфера деятельности, которой человек хочет себя посвятить. Проблема в том, что свой выбор люди вынуждены делать в 17 лет, когда сами еще толком не знают, чего хотят добиться в жизни.

На вопрос: «Зачем вам высшее образование?» – многие первокурсники ответили, что это модно и является залогом успешного будущего. Однако более половины студентов старших курсов отмечают, что утратили интерес к своей профессии в процессе обучения и планируют искать другие пути самореализации. Это значит, что истинная ценность образования понимается студентами весьма размыто. Поступать на «модную» специальность – вариант далеко не самый удачный. Вот и становится нормой, когда дипломированные юристы и экономисты работают продавцами-консультантами.

Приоритеты в выборе образования необходимо уметь расставить самостоятельно. Безусловно, что в области медицины, юриспруденции, экономики, науки необходимые знания можно получить только в вузе. Но это должно быть делом вашей жизни, сознательным выбором.

Если же вы хотите реализовать себя в продажах, помните, что ключевую роль при решении о приеме на такую работу играют опыт и личностные качества. То же самое относится к людям творческих профессий, например, к дизайнерам, фотографам, журналистам. Хороший слог, умение оперативно и интересно преподнести идею ценится куда более высоко, чем «красный» диплом. Поэтому людям, имеющим склонность к творческим профессиям, прежде всего необходимо попробовать себя на практике. А диплом получить никогда не поздно.

Вуз как показатель развития личности

Встречаются и совершенно другие ситуации. Например, когда в требованиях к продавцу-консультанту заявлено высшее образование. Или секретарь с опытом работы более 10 лет не может трудоустроиться из-за отсутствия «корочек». Скорее всего, работодатель рассчитывает, что у кандидата с высшим образованием должны быть отлично развиты такие качества, как коммуникабельность, самоконтроль и дисциплина.

«Несмотря на распространенное мнение, что для успешной карьеры высшее образование необязательно, думаю, это не так, – считает специалист по трудоустройству Челябинской государственной академии культуры и искусств Мария Кустова.Подавляющее большинство работодателей желают видеть своих сотрудников все-таки людьми с высшим образованием. Однако высшее образование помогает карьере только в том случае, если прилагается к определенным личным качествам человека: мобильность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, ориентированность на результат и многие другие. Воспитать такие качества в студенте сложнее, чем «вложить» в него знания, но сегодня вузы, как правило, стараются это делать, понимая, что нужно отвечать требованиям современного рынка труда.

Например, у нас, в Академии культуры и искусств, адаптации будущих выпускников на рынке труда уделяется очень большое внимание – это и специальные курсы, и различные мероприятия, и практики, помогающие развить необходимые качества, в том числе и коммуникабельность. Кроме того, сам процесс получения высшего образования развивает человека, дает ему опыт организации самого себя. И это позволяет развиваться в течение всей жизни, что и является главным условием успешного построения карьеры».

Психолог Мария Пашнина также отмечает, что высшее образование дает человеку возможность вырасти в определенной среде, подает хороший пример и воспитывает личностные качества. «Есть большая разница, будет ли человек общаться с образованными профессорами вуза или пить пиво во дворе. Вуз прививает определенную культуру общения, накладывает отпечаток на личность в целом, и безусловно, способствует развитию качеств, которые помогут в дальнейшем карьерном росте». С мнением психолога сложно не согласиться, но помните, что главный ключ к успешной карьере – найти свое дело. Обучение в вузе способствует успеху только в том случае, если с дипломом вы получили и знания. Необоснованные амбиции никак не способствуют трудоустройству, ведь качественное высшее образование предполагает постоянное саморазвитие, а не пустое просиживание времени на лекциях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем