Работа Сетевой маркетинг: работа будущего или лохотрон

Сетевой маркетинг: работа будущего или лохотрон

Споры вокруг сетевого маркетинга не утихают. МЛМ (multi level marketing – многоуровневые продажи) – одно из самых неоднозначных явлений в России. Мошеннические 90-е, первые пирамиды и лохотроны создали прочную антирепутацию сетевому маркетингу в глазах на

Споры вокруг сетевого маркетинга не утихают. МЛМ (multi level marketing – многоуровневые продажи) – одно из самых неоднозначных явлений в России. Мошеннические 90-е, первые пирамиды и лохотроны создали прочную антирепутацию сетевому маркетингу в глазах народа. А вот в Америке и Европе МЛМ – альтернатива «офисному рабству».

«Ненавижу этих приставучих, «бзикнутых» типов, – говорит водитель Анатолий Кнутов. – Втягивают хороших людей в свой лохотрон сектантский. У меня был друг – отличный парень! Но потом он начал распространять товары одной из этих международных шарашек. Кажется, в это гиблое дело его втянула женушка. И вот назвались они «независимыми предпринимателями» и начали активно «строить бизнес»: значки нацепили, дома всякие «презентации» стали проводить, «встречи». Обзавелись новыми знакомыми, и эти странные типы первое время ораторствовали на этих сходках (иначе не назовешь), чертили свои «маркетинговые планы». Были мы с женой по их настойчивому приглашению на таком собрании, но нас-то сложно втянуть обещаниями золотых гор. Правда, о товарах, которые приобрела у них моя супруга, плохого не скажу. Средство для посуды больше полугода используем, жена перестала в перчатках мыть.Да только вот сама вся эта система смахивает на сектантство. Члены этой бизнес-секты говорят похожими словами, как будто заученными или словно жаргон это какой. Их зомбируют на семинарах и с помощью книг и дисков, которые компания постоянно распространяет среди своего «стада». В разговоре на любую тему находится пример из «нашего бизнеса». У их «Компании» всегда существует средство решить любую вашу проблему: от помады и супер-порошка стирального до витаминов! Они грезят о «золотых», «платиновых» и «изумрудных» и прочих минеральных званиях, принятых в их секте. Так что общаться я с товарищем почти перестал – противно. Разводит людей на деньги, всучивает им свой товар...»

«Моя мама несколько лет занимается предпринимательством Amway и Mary Kay, – рассказывает служащая при храме и фрилансер Мария Димочкина. – Не вижу в этом ничего сектантского. Для моей мамы-пенсионерки такая занятость – однозначно в плюс. Она, уйдя на пенсию, не раскисла перед телевизором, не считает годы, не простаивает в поликлиниках в вечных разговорах о здоровье с другими пенсионерами. Она не старушка, а активная уверенная женщина, имеющая постоянный доход. Дело у нее идет хорошо, и я вижу, что ей это интересно, она довольна. К тому же она не рисует сказочного сияния вокруг своего маленького дела и не напрягает постоянными разговорами о нем – этим она быстро переболела. Мама нашла свою нишу – специализируется на витаминах и биодобавках, консультирует, проводит презентации. Витамины эти я сама пью, особенно, когда бывает тяжеловато после строгого соблюдения постов. В общем, эта занятость лучше для пенсионерки, чем бесконечные сериалы, лавочки или работа ночным сторожем. Но когда этим занимаются молодые люди, полные сил, здоровья, амбиций, возможностей для карьерного и творческого роста, для будущего – не понимаю! Не думаю, что для них это подходящая работа».

Тем не менее, сетевой маркетинг завоевывает новые позиции, и в нашей стране уже существует рынок прямых продаж, в котором все больше молодых предпринимателей. 30-летний Алексей Чуленко уже более пяти лет – независимый предприниматель Amway, или НПА (так себя называют сотрудники этой компании). Он по образованию программист, однако процентов 90 времени, которое проработал в офисе, занимал должности в кадровых отделах, в том числе руководящие. «Всегда любил работать с людьми, – рассказывает он. – Помогать им расти, консультировать, собирать команду... Заработок в сетевом маркетинге сразу не был приоритетом для меня. Меня привлекла свобода – ни рутинной работы, ни офиса, график формируешь сам. А еще – возможность роста: я захотел научиться так же легко и продуктивно работать с людьми». Сегодня Алексей ведет несколько команд и занимает определенный уровень – его доход без процентов с продаж составляет около 70 тысяч рублей. При этом он давно нигде не работает в привычном понимании, а занимается только МЛМ. Его супруга Ольга – скульптор, но это работа-хобби, отнимающая часть дня; остальное время она помогает мужу.

Алексей – спонсор 22-летнего Владимира Дуланова. Владимир заканчивает экономический вуз и четвертый год работает в своем университете. Все остальное время он и его гражданская жена, тоже студентка, посвящают сетевому маркетингу: закупкам-продажам, встречам, семинарам, презентациям, самообучению. Владимир в бизнесе больше года и не собирается останавливаться: его мечта – не зависеть от боссов. «Мне повезло, что я уже хлебнул начальственного самодурства, – говорит Володя. – В Amway все не так. Меня сразу привлекло то, как НПА общаются друг с другом – на равных, уважительно, и всегда помогают. У нас нет начальников и подчиненных, мы – партнеры. Моя девушка учится на специалиста в ресторанном бизнесе, но не хочет работать, как все, отдавать кому-то столько своего времени – и я буду этому способствовать. Мы будем работать только на себя». Сегодня доход Владимира как НПА колеблется от 5 до 15 тысяч рублей в месяц (совокупный доход от продаж плюс закрепленное за ним финансовое поощрение компанией в связи с достижением определенного уровня).

Это – истории жителей миллионных мегаполисов. Однако и в глухих провинциях сетевой маркетинг находит своих поклонников. 26-летняя Екатерина Кабанчик родилась и жила в маленьком райцентре. Недавно переехала в Магнитогорск вместе с ребенком от первого брака и новым мужем. Уже более пяти лет она – в бизнесе Avon. Сегодня Екатерина – крупный координатор. «На родине я работала в банке, у меня была неплохая зарплата для наших мест, – рассказывает девушка. – Я несколько лет одна воспитывала маленького сына, денег хватало, но мне хотелось большего. Я хотела стать бизнес-леди, водить собственную машину, хорошо одеваться... Я точно могу сказать сегодня, что компания Avon изменила мою жизнь. Я ездила на все семинары и тренинги, какие могла. Я уже неоднократно награждалась на ежегодных церемониях в Москве, куда ездила за счет компании! Когда мои доходы в сетевом маркетинге стали достигать зарплаты на работе, я решила, что пора уезжать и начинать развивать бизнес в городе побольше, повышать уровень жизни в целом. В это время наладилась моя личная жизнь. И я уверена, что это тоже произошло в немалой степени благодаря моей работе в Avon. Я стала независимее, активнее, увереннее. Так что не надо бояться сетевого бизнеса! Это свобода во всем, это мощный рост!»

Многие МЛМ-компании щедро вознаграждают тех сотрудников, кто добился впечатляющих результатов в привлечении новых членов команды. Покупателей же привлекают тем, что не нужно оплачивать наценки посредников, а значит, получать «высокое качество по цене производителя». Возникает вопрос: откуда деньги, Зин? Это объясняется тем же отсутствием посредников. Так неужели прямые продажи – та самая машина исполнения желаний: счастья для всех, никто не уйдет обиженным?...

«Я поняла, что в «сетевом» не заработаешь, – рассказывает о своей МЛМ-практике 33-летняя Наталья Шептунова, которая почти три года была консультантом Mary Kay. Еще раньше – работала начальником отделов продаж двух компаний. – Я не жалею о своем опыте, но точно скажу: я значительно больше вложила в это дело, нежели получила. Единственное, что мне там по-прежнему нравится, хотя я уже не занимаюсь этим – это всяческие тренинги (в том числе – личностного роста) и мастер-классы, часто – от известных и очень преуспевших личностей. Для консультанта компании они выходят очень недорого. И я считаю, что получила от них много пользы. Но все равно считаю, что этот бизнес – для немногих, остальные в нем – дойные коровы».

Начать работать в МЛМ проще простого, а вот расти в нем – дело сложное, как показывают тысячи неудач тех, кто дерзнул попытать «легкого» счастья. Говорят, чтобы быть «сетевиком», необходимо иметь не только ряд определенных качеств, но и непробиваемую уверенность в себе. Главное – должно быть абсолютно по барабану отношение окружающих. «Подруга несколько лет пытается затянуть меня в Faberlic и Oriflame, – говорит 35-летняя мастер маникюра на дому Арина Станцив. – Но это не мое – стремиться понравиться людям, чтобы вынудить их приобрести косметику. Таня иногда бывает навязчива, честно говоря, со своими каталогами бесчисленными. Но я пользуюсь некоторыми средствами, тем более, что по дружбе она не делает наценку. Я ей за это иногда клиентов «подгоняю», – смеется. – Но сама продавать не пошла бы. Не хочу, чтоб мне на лоб приклеили ярлык: «бизнес-сектантка», «продажница», «двинутая», «из очередной пирамиды».

«В TIENS («Тяньши») меня в свое время вынудили приобрести так называемые наборы для бизнес-старта, – вспоминает аудитор Виктор Хоротинин. – Повелся, дурак, на обещания. Продал разок с наваром – обрадовался и накупил чуть ли не на всю зарплату «товара». Бизнесменом себя почувствовал. Ходил к ним на лекции, тетрадочку вел. Ездил на семинары, где нужно постоянно хлопать, когда объявляют нового везунчика или известного в МЛМ-кругах оратора. Где все разговоры – о «нашем бизнесе». Об остальных людях они говорят как о глобальных неудачниках, «рабах своих хозяев». А кто-то не стесняется и прямо говорит: лохи. Такие меряются количеством постоянных «лохов», т.е., клиентов, покупающих всякую лабуду для здоровья. Я вовремя понял, что все эти взносы, мечты о «золотых уровнях» и мегапроцентах – обычный лохотрон для граждан. Денег и времени вытянули порядочно – жалко до сих пор. Всю эту чушь выкинул потом, добавки китайские жена подругам раздала за копейки... В общем, не дело это для нормального мужика, недостойно как-то – втюхивать то, что на самом деле стоит меньше и не отвечает рекомендациям. Бабская забава, короче!»

Типичные российские отзывы о сетевом маркетинге: презрение, недоверие, настороженность. «Бизнес домохозяек» – вот еще одно народное прозвище заморской бизнес-новинки. «Главный плюс и главный минус нашего бизнеса – его доступность, – считает Владимир Дуланов. – В нем очень много посторонних людей, к сожалению, и сделать с этим мы ничего не можем, хотя они очень вредят нам, трезвым и честным НПА, настроенным на многолетнюю работу. Я не верю, что навязчивый, желающий «обуть, срубить бабла» товарищ добьется успеха в МЛМ. Ведь это бизнес, построенный на человеческих отношениях; разовые продажи мало дают. И я верю: если подходящий человек, будущий «бриллиант» (лидер, которого ищет каждый НПА для своей команды), сегодня сказал мне «нет» – он вернется. Бывали случаи: люди звонили спустя пять лет после приглашения! И наконец-то подключались. Мы говорим: тот, кто должен быть в этом бизнесе – он в нем будет. Остальных система вытолкнет, естественный отбор происходит сам собой. Этот бизнес будет таким, каков человек, его строящий. Разве можно считать лидерами тех, кто обвиняет МЛМ во всех грехах, даже не попробовав на своем опыте, что это такое? А те, кто начинал, но не смог его построить – жалуются, очерняют нашу репутацию. Они винят во всем компанию, а не себя – разве они не неудачники изначально?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем